12px13px15px17px
Дата:01/08/11

Переход на систему семизначной нумерации в Азербайджане не создаст неудобств абонентам - минсвязи

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана сделало максимум для того, чтобы начавшийся с первого августа переход телефонной сети общего пользования республики на систему семизначной нумерации прошел без каких-либо неудобств для конечного потребителя, сказали в понедельник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана. Согласно информации, для того чтобы применение нового формата набора происходило безболезненно, параллельно до конца года будет использоваться старый формат набора. Переход стал возможным благодаря полной электронизации телефонной сети республики. В связи с применением системы семизначной нумерации подготовлен план мероприятий. В настоящее время министерство уже оповестило об этом Международный телекоммуникационный союз (ITU- International Telecommunication Union), который, в свою очередь, разошлет информацию о переходе Азербайджана на новый формат всем странам-членам этой организации. Очередным шагом после перехода на систему семизначной нумерации, как сказали в ведомстве, может стать внедрение системы повременной платы за телефонные переговоры. Оповещение абонентов о применение нового формата набора осуществляется непосредственно оператором Aztelekom, через сети телекоммуникационных узлов, отделений почтовой связи, телевидение и др.
Если раньше использовалось 66 зональных кодов, то в новом варианте предусматривается использование всего 10 зональных кодов. Например, в Нахчыванской АР будет использоваться только зональный код 36, Гянджинской зоне - 22, Шекинской зоне - 24, и др. Это позволит продуктивно использовать как зональные коды, так и номерные ресурсы.
Впервые министерство связи и информационных технологий Азербайджана занесло в базу данных зональный код 26, выделенный для Нагорно-Карабахского региона. Новый зональный код будет распознаваться при наборе номера со всего мира. При осуществлении звонков в направлении Нагорно-Карабахского региона звонящий будет (на трех языках - азербайджанском, русском и английском) оповещен о том, что звонки в этом направлении временно недоступны в связи с тем, что территория находится под оккупацией. Ранее звонки в этом направлении оставались без какого-либо ответа, либо указывалось, что такого номера не существует. Не менее важным аспектом при переходе на систему семизначной нумерации стало то, что ведомство сделало все всевозможное для того, чтобы сохранить абонентский номер пользователя. И в настоящее время практически 90 процентов абонентских номеров в районах и селах сохранены.



Просмотры: 729

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






28 Апрель 2024

27 04 2024