12px13px15px17px
Дата:03/06/14

Министр побывал в Институте систем управления НАНА

Министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов побывал в Институте систем управления (Кибернетики) Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА).  
Директор института, академик Тельман Алиев предоставил подробную информацию о реализуемых институтом научно-исследовательских работах, успехах сотрудников учреждения, патентах, изданных монографиях, статях, опубликованных в авторитетных зарубежных журналах, предложенных институтом проектах, разработанных приборов, устройств и других материалах.
Также было сообщено о работе телеметрической станции Robust Noise Monitoring аномальных сейсмических процессов, скважинах, размещенных на глубине 5 м на острове Гум, в Ширване, Сиязане, Нефтчалах, Нафталане, Нахчыване, Газахе, на территории Республики Туркменистан, Институте систем управления, а также о процессе приема и переработки аномальных сейсмических сигналов на этих станциях.  

Было отмечено, что разработан экспериментальный вариант системы робастного NOISE мониторинга, который внедрен в 35 нефтедобывающих объектах нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Бибиэйбат" 

«Система позволяет экономить электроэнергию на 50%, значительно увеличить межремонтное время нефтедобывающего оборудования и улучшить рентабельность более чем в 2 раза. От Объединения Azneft был получен акт, подтверждающий эффективность системы и было признано целесообразным ее производство и применение в других нефтедобывающих управлениях», - отметил директор института.

В свою очередь, министр отметил большое значение телеметрической станции Robust Noise Monitoring аномальных сейсмических процессов, а также принятые в мировом масштабе и посвященные глобальным вопросам, предложенных институтом теорий и технологий, коммерциализации инновационного предпринимательства и науки для широкого внедрения данных работ. Али Аббасов также предложил разработку совместных обоснованных проектов между Министерством связи и высоких технологий, SOCAR и НАНА и массовое производство устройств на основе этих проектов в технопарках.      
 
 
 



Просмотры: 6282

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

42-я открытая конференция ICANN состоится в 24-28 октября в городе Дакар (Сенегал)
Глава министерства связи и информационных технологий Азербайджана выступил на заседании Комиссии по широкополосной связи ITU
Азербайджан и Иордания обсудили перспективы сотрудничества по ИКТ
Министр связи и информационных технологий Али Аббасов находится с визитом в Австрии
Азербайджанская делегация приняла участие на саммите OPG
В Иране пройдет ирано-азербайджанский форум по высоким технологиям
Азербайджан будет представлен на Азиатском региональном саммите Всемирного экономического форума
В Таллинне состоялось второе заседание совместной межправительственной Комиссии по торгово-экономичекому сотрудничеству между Азербайджаном и Эстонией
Азербайджан претендует на место в Совете Международного союза электросвязи
Министр Али Аббасов встретился с делегацией во главе с министром иностранных дел и торговли Венгрии
Министр связи и высоких технологий Азербайджана находится с визитом в Иране
Азербайджанская делегация принимает участие в международной выставке ITU Telecom World 2016
Азербайджан представлен на встрече координаторов по индексу инновационной политики стран Восточного партнерства






16 Апрель 2024

15 04 2024