12px13px15px17px
Дата:17/05/16

В Баку состоялась конференция, посвященная Всемирному дню электросвязи и информационного общества

Министерство связи и высоких технологий совместно с Университетом «АДА» провело мероприятие, посвященное 17 Мая – Всемирному дню электросвязи и информационного общества. 
 
Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). 
 
Как известно, ежегодно в мире проводится ряд мероприятий в связи с 17 мая и организуется широкий обмен мнениями по объявленным Международным союзом электросвязи (МСЭ) соответствующим темам.
 
В этом году темой Всемирного дня электросвязи и информационного общества является «Предпринимательская деятельность в области ИКТ в интересах социального воздействия».
 
Открывший мероприятие вступительным словом заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде рассказал о значении этой даты, роли ИКТ в обществе, их влиянии на экономическое и социальное развитие, отметил внимание и заботу руководства страны к данной сфере.
 
Затем участникам мероприятия было продемонстрировано видеообращение генерального секретаря МСЭ Хоулиня Чжао.
 
Мероприятие продолжилось панелью на тему «Предпринимательская деятельность в области ИКТ в интересах социального воздействия». В ходе панели были проведены широкие обсуждения перспектив развития ИКТ-предпринимательства, условий, созданных государством для этих целей, процесса формирования и развития технологических парков.
 
Выступившие стартаперы и представители панелей, отметив важность расширения стартап- движения в стране и поддержки инновационных идей, подчеркнули роль научных и учебных заведений в этом направлении. Была подчеркнута важность подготовки высококвалифицированных кадров в области информационных технологий, состоялся обмен опытом в этой сфере. Также были даны ответы на вопросы, интересующие участников.
 
Затем состоялось награждение победителей Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов, посвященной Всемирному дню электросвязи и информационного общества.
 
Организаторами конкурса, который проводится уже 10-й год, выступают Министерство связи и высоких технологий, Фонд Гейдара Алиева, Министерство образования и Институт информационных технологий НАНА. Цель олимпиады – повышение уровня знаний студентов высших учебных заведений в сфере информатике, программирования, рост интереса к этой области, а также привлечение к международным олимпиадам студентов, которые стали победителями в этой сфере. 
 
В отличие от предыдущих лет в этой олимпиаде приняли участие большое количество участников. Наряду со студентами, обучающимися в столичных вузах, в этом году особый интерес к участию в олимпиаде проявили студенты государственных университетов Нахчывана, Гянджи, Мингячевира, Сумгайыта, Азербайджанского технологического университета. В этом году в олимпиаде приняли участие 55 команд из 22 вузов страны. Олимпиада согласно действующим правилам была проведена в два этапа. 13 команд из 13 вузов показали самые высокие результаты и пробились в финальную стадию олимпиады.
 
Согласно результатам, 1-е место заняла команда Университета «Кавказ». На 2-м месте – команда Высшей школы нефти. Набравшие одинаковое количество очков команды Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности и Азербайджанского технического университета разделили 3-е место. Команды Национальной академии авиации и  Университета «АДА» заняли 4-е место. Среди команд из регионов лучший результат показала команда Азербайджанского государственного аграрного университета.
 
Победители были награждены почетными грамотами и дипломами Министерства связи и высоких технологий, а также ценными призами от компаний Azerfon и Caspian Telekom.
 
Принявший участие в мероприятии заместитель министра образования Фирудин Гурбанов в своем выступлении отметил, что такие олимпиады вносят вклад в демонстрацию студентами своих знаний и умений, подготовку кадров в стране.
 
На мероприятии Университет «Кавказ» был награжден почетным дипломом за поддержку, оказанную в проведении олимпиады в течение этих лет.  










































































































































































Просмотры: 713

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






29 Апрель 2024

28 04 2024