12px13px15px17px
Дата:04/11/16

Состоялась презентация студенческих стартапов, победивших в грантовом конкурсе Госфонда развития информационных технологий

Сегодня в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности состоялась презентация ряда проектов студентов этого вуза, победивших в грантовом конкурсе, объявленном Государственным фондом развития информационных технологий в подчинении Министерства связи и высоких технологий.
 
Открывший мероприятие ректор АГУНП профессор Мустафа Бабанлы рассказал о Центре стартапов и инноваций, функционирующем при вузе. Исполнительный директор Фонда Эльчин Зейналов проинформировал участников о целях встречи и поддержке, оказываемой Фондом стартап-проектам. Заведующий отделом Министерства связи и высоких технологий Таир Мамедов в своей речи пожелал успехов проектам, победившим в грантовом конкурсе, и подчеркнул важность вклада подобных инновационных инициатив в развитие ИКТ-сектора страны. По его словам, поддержка, оказываемая стартаперам со стороны государства, означает создание благоприятной экосистемы для развития ненефтяного сектора.  
 
В мероприятии также приняли участие представители Движения «Стартап Азербайджан», Технопарка Университета «Кавказ», Бизнес-инкубатора Азербайджанского университета архитектуры и строительства, Инновационного бизнес-инкубатора Азербайджанского государственного экономического университета и других стартап-экосистем.  Затем состоялись презентации проектов Comfortab и Magic Words, разработанных студентами АГУНП и победивших в грантовом конкурсе. В заключение некоторые проекты, одержавшие победу в конкурсе, были награждены сертификатами Министерства связи и высоких технологий.
 
Напомним, что на последний грантовый конкурс был представлен 121 проект. 112 проектов прошли этап первичной экспертизы, а далее 61 ­– комплексной экспертизы. В итоге решением Наблюдательного совета Госфонда  29 проектов были объявлены победителями. Общая сумма грантов составили 395 тысяч манатов.
 
Также отметим, что Фонд оказал поддержку созданию бизнес-инкубаторов в Азербайджанском государственном экономическом университете, Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, Азербайджанском техническом университете, Азербайджанском университете архитектуры и строительства, Лянкярянском, Мингячевирском и Гянджинском государственных университетах. Основная цель создания подобных бизнес-инкубаторов и центров заключается в повышении интереса молодежи к сфере ИКТ и обеспечении массовости в этой области. Фонд продолжает поддерживать процесс создания в вузах новых бизнес-инкубаторов и регулярно проводит информационные сессии в целях поддержки проектов в уже функционирующих инкубаторах. 











Просмотры: 706

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






29 Апрель 2024

28 04 2024