12px13px15px17px
Дата:03/11/16

Обсуждены вопросы развития малого и среднего предпринимательства в сфере ИКТ

В Парке высоких технологий при Министерстве связи и высоких технологий состоялось II заседание комиссии по ИКТ Конфедерации предпринимателей Азербайджана. На заседании в качестве членов комиссии приняли участие руководители ведущих компаний Азербайджана в сфере ИКТ, известные представители информационного общества, мозговых центров страны по высоким технологиям, известные бизнесмены по информационным технологиям. В мероприятии также участвовали представители руководств Парка высоких технологий при Министерстве связи и высоких технологий, Государственного фонда развития информационных технологий, Информационно-вычислительного центра, Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), Национальной академии наук Азербайджана, Университета «АДА».

Председатель комиссии Конфедерации предпринимателей Исмаил Алекперов, открывая мероприятие вступительным словом, рассказал о поддержке предпринимателей страны широкомасштабных реформ, проводимых под руководством Президента Ильхам Алиева. Подчеркнув важность развития страны по экономической модели, основанной на знаниях и интеллекте, он проинформировал собравшихся о стратегии, дальнейших направлениях деятельности и принципах работы комиссии по ИКТ. И.Алекперов также отметил, что комиссия является ведущей платформой, объединяющей действующих в сфере ИКТ и связи представителей бизнеса.

Между участвовавшими в заседании представителями структур состоялся обмен мнениями о перспективах развития высоких технологий, инноваций, стартапов в стране, также была подчеркнута важность создания партнерства между государством и частным сектором в направлении развития государственной политики по ИКТ, развития предпринимательства и улучшения деловой среды.            
В ходе заседания также были обсуждены вопросы стратегического плана развития ИКТ-промышленности в Азербайджане, создания экспортно-направленной национальной ассоциации, которая  объединит в своих рядах деловые круги Азербайджана в сфере ИКТ, поощрения экспорта ИКТ-решений и продукции на внешние рынки, состояния электронной торговли и законодательства, интеллектуальной собственности.

В ходе обсуждений было принято решение о подготовке и представлении в Центр анализа и коммуникаций экономических реформ при Президенте Азербайджана конкретных предложений по улучшению бизнес-среды в сфере ИКТ, стимулированию экспорта национальных технологических новшеств, программного обеспечения и системно-интеграционных решений, развитию малого и среднего предпринимательства и импульсу стартап-движениям. 









Просмотры: 508

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






29 Апрель 2024

28 04 2024