12px13px15px17px
Дата:06/12/16

Профессиональный праздник работников сферы связи и информационных технологий отметили в Гяндже

Сегодня, 6 декабря – профессиональный праздник работников сферы связи и информационных технологий. Праздник был учрежден распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2 декабря 2006 года и уже на протяжении 10 лет широко отмечается общественностью страны.

То, что праздник отмечается именно 6 декабря, связано с созданием в Азербайджане первой телефонной линии. Она была проложена 6 декабря 1881 года в Баку «Товариществом нефтяного производства братьев Нобель». Официально эта линия в Азербайджане считается первой телефонной линией.

Примечательно, что в этом году исполняется 135 лет со дня создания телефонной связи в стране.  
Сегодня же в Центре Гейдара Алиева в городе Гяндже прошло мероприятие по случаю 135-летного юбилея телефонной связи. В нем приняли участие руководство и коллектив Министерства связи и высоких технологий, глава исполнительной власти города Гянджи Эльмар Велиев, связисты-ветераны, представители общественности города и официальные гости.

До мероприятия министр связи и высоких технологий Рамин Гулузаде и глава исполнительной власти города Гянджа Эльмар Велиев возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем в фойе Центра Гейдара Алиева состоялось знакомство с книгой «Телефонная связь в Азербайджане ­– 135 лет» и фотогалереей об истории развития связи в стране.

Затем началось организованное по случаю юбилея мероприятие. Вначале было зачитано распоряжение Президента Ильхама Алиева о присвоении почетных званий работникам сферы связи и информационных технологий.

После вручения группе связистов удостоверений почетных званий Рамин Гулузаде выступил с речью. Министр отметил, что азербайджанская связь прошла славный путь развития. Всего через 5 лет после того, как в мире был изобретен первый телефонный аппарат, в нашей стране были проложены телефонные линии. Подчеркнув, что телекоммуникационная сфера в  Азербайджане определена как одно из приоритетных направлений развития, Рамин Гулузаде  заявил, что Президент Ильхам Алиев постоянно держит в центре внимания эту сферу.

После выступления участникам мероприятия был продемонстрирован посвященный 135-летней истории развития телефонной связи Азербайджана фильм «От Земли в небо».
Глава исполнительной власти Гянджи Эльмар Велиев поздравил связистов от имени жителей города и пожелал им успехов в деятельности.
 
Выступившие связист-ветеран Кямандар Аллахвердиев, руководитель представительства Microsoft в Азербайджане Сархан Гашимов, молодой стартапер Фидан Рустамова довели до внимания участников мероприятия, что осуществляемые в сфере связи и информационных технологий мероприятия, достигнутые успехи и созданные благоприятные условия играют важную роль не только в развитии этого сектора, но и страны в целом.  
         
Затем Рамин Гулузаде также принял участие в церемонии гашения марки, посвященной 135-летнему юбилею создания телефонной связи в Азербайджане.

В заключение была сделана фотография на память, и мероприятие продолжилось официальным приемом.








 




Просмотры: 740

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






26 Апрель 2024

25 04 2024