12px13px15px17px
Дата:08/02/17

Прошло 4 года со дня запуска на орбиту телекоммуникационного спутника Azerspace-1

8 февраля исполняется 4 года со дня запуска на орбиту первого телекоммуникационного спутника Азербайджанской Республики Azerspace-1.

В последние годы ненефтяной сектор находится в авангарде общего экономического роста. Это дало толчок устойчивому развитию сфер информационных и телекоммуникационных технологий, в особенности космической промышленности.  Так, с подписанием в августе 2009 года Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым распоряжения «Об утверждении Государственной программы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджанской Республике» в стране начался новый этап развития космической промышленности.  Распоряжением главы государства от 3 мая 2010 года №885 в целях строительства, вывода на орбиту, управления и эксплуатации телекоммуникационного спутника было создано Открытое акционерное общество «Azərkosmos» («Азеркосмос») в подчинении Министерства связи и информационных технологий.  

Запуск спутника Azerspace-1 на орбиту был осуществлен 8 февраля 2013 года с космодрома Куру во Французской Гвиане.  19 февраля спутник, построенный американской корпорацией Orbital Sciences на основе спутниковой платформы STAR-2 и выведенный в космос ракетоносителем Ariane-5 французской компании Arianespace, достиг своей орбитальной позиции 46° восточной долготы. Запуск Azerspace-1 считается 54-м успешным запуском спутника  для Arianespace с 2002 года. Срок эксплуатации спутника был определен в 15 лет. Однако в результате осуществленного за минувший период эффективного управления срок был продлен до 16,3 года.

Azerspace-1 охватывает 1/3 часть региона Европы, Африки, Центральной Азии, стран Кавказа и Ближнего Востока и играет важную роль в космическом пространстве, которое объединяет  более 50 стран.

Посредством спутника Azerspace-1, оператором которого является ОАО «Азеркосмос», осуществляется деятельность в направлении оказания телерадиовещательных и телекоммуникационных услуг, обеспечения прямых спутниковых, голосовых, видео, дата, мобильных услуг, отвечающих требованиям правительственных и корпоративных клиентов, а также частного сектора. Основными покупателями услуг ОАО «Азеркосмос» являются зарубежные структуры, и по этой причине его деятельность ориентирована на экспорт.

До сегодняшнего дня реализовано 78% емкости спутника, сумма, полученная от его коммерческой деятельности, составляет 50 миллионов долларов. Также за 4 года вхождения в мировой рынок спутниковых услуг осуществлена активная деятельность в направлении привлечения потенциальных клиентов и популяризации орбитальной позиции спутника.

В 2014 году посредством спутника Azerspace-1 началось качественное вещание всех теле- и радиоканалов Азербайджана. В настоящее время спутник осуществляет вещание 30 телевизионных и 17 радиоканалов на азербайджанском, русском, украинском, турецком языках.  
Отметим, что «Азеркосмос» был официальным поставщиком спутниковых услуг первых Европейских игр 2015 года в Баку. Через Azerspace-1 в ходе проведения игр была осуществлена передача изображения в 74 международных вещательных центра.

В то же время ресурсы спутника были использованы для прямых трансляций в 2015 году в период проведения парламентских выборов в Азербайджане и Турции, чемпионата Европы по легкой атлетике в Грузии, Вторых Всемирных игр кочевников в Кыргызстане и т.д.

В этом году между «Азеркосмос» и грузинской компанией The Georgian Public Broadcasting (GPB) заключен договор по коммерческому вещанию каналов Adjara TV, 2TV, Maestro TV, Saperavi TV, Palitra TV, Trialeti TV.

Наряду с этим «Азеркосмос» оказывает высококачественные спутниковые услуги клиентам различных секторов ТВ и радиоканалов, телерадиовещательных компаний, дата провайдеров, государственных структур и других телекоммуникационных компаний таких стран, как Азербайджан, Малайзия, Россия, Германия, Украина, Египет, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Ливан, Камерун, Кыргызстан, Таджикистан, Эстония, Беларусь.

В целом создание клиентской базы из 19-и стран, начиная с 2014 года, считается успешным шагом.   

ОАО «Азеркосмос» со дня начала своей деятельности уделяет особое внимание подготовке местных кадров в космической промышленности. Космическая промышленность является новой сферой для Азербайджанской Республики, и управление спутником создало необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров в этой сфере. Для подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с различными программами обучения сотрудники «Азеркосмос» наряду с прохождением кратковременных и долгосрочных теоритических и практических стажировок в компаниях-партнерах - американской Orbital Sciencies и малазийской Measat Satellite Sistems, приняли участие в курсах повышения квалификации в знаменитых тренинговых компаниях Великобритании, Китая, Германии. Сегодня спутник Azerspace-1 управляется местными специалистами. В «Азеркосмос» подготовлены высококвалифицированные специалисты космической промышленности, и обретенные ими знания и навыки сыграет важную роль в подготовке кадров следующего поколения.

Планы на будущее

В стратегические планы «Азеркосмос» входит расширение зоны охвата и спектра услуг. С этой целью ОАО планирует в 2017 году вывести второй телекоммуникационный спутник Azerspace-2 на орбитальную позицию 46 градусов восточной долготы. В зону охвата спутника войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки. Azerspace-2 для удовлетворения растущих потребностей в регионе будет предоставлять высокие технические возможности, доступную зону охвата и качественные услуги. Новый спутник также будет запасным в орбите первого телекоммуникационного спутника Azerspace-1 и даст возможность «Азеркосмос» оказывать более надежные услуги.





Просмотры: 764

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






25 Апрель 2024

24 04 2024