12px13px15px17px
Дата:28/04/17

В Министерстве транспорта, связи и высоких технологий состоялось расширенное совещание по подготовке к IV Играм исламской солидарности

В Министерстве транспорта, связи и высоких технологий состоялось совещание, на котором была обсуждена готовность сфер транспорта и связи к IV Играм исламской солидарности в Баку. В заседании под председательством министра транспорта, связи и высоких технологий Рамина Гулузаде приняли участие заместители и советники министра, руководители мобильных операторов, интернет-провайдеров, а также объединений и предприятий связи.
 
Выступивший на совещании Рамин Гулузаде отметил, что согласно соответствующему распоряжению Президента Азербайджанской Республики 12-22 мая в Баку пройдут IV Игры исламской солидарности. В целях обеспечения проведения игр на высоком уровне, наряду с другими структурами, Министерство транспорта, связи и высоких технологий также достойно выполняет возложенные на него задачи.
 
Министр заявил, что с целью обеспечения игр услугами телекоммуникации, интернета, мобильной связи и вещания в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий созданы штаб и рабочая группа. По его словам, рабочая группа осуществляет мероприятия для обеспечения Исламиады телекоммуникационными услугами на высоком уровне, и эта работа находится на завершающей стадии.
 
Рамин Гулузаде выразил уверенность в том, что Азербайджан, имеющий большой опыт в профессиональной организации крупных международных мероприятий, успешно проведет еще одно знаменательное мероприятие.
 
На совещании было отмечено, что согласно требованиям Операционного комитета IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» министерство провело возложенные на него работы в области связи, обеспечило места проведения игр и организационные здания устойчивыми и альтернативными оптическими кабелями.
 
В то же время, приняты соответствующие меры для обеспечения мест проведения игр и организационных зданий устойчивым, высокоскоростным интернетом. Так, выделены обладающие высокими параметрами 386 км оптического кабеля и радиочастоты для обеспечения устойчивости услуг радиосвязи, телевещания.
 
Выступившие на совещании руководители операторов мобильной связи отметили, что с целью обеспечения мест, стадионов проведения игр, близлежащих к ним территорий качественной мобильной связью приняты соответствующие меры по анализу обмена данными в мобильных сетях пакетной голосовой связи, проведению сетевого анализа, а также предоставляемым по технологиям GSM, UMTS/HSDPA, LTE и т.д. услугам. Было отмечено, что на этих территориях услуги мобильной сети находятся под ежедневным контролем.
 
Кроме того, для обеспечения удобного пользования мобильными устройствами прибывающими в связи с играми в страну гостями и участниками, с 1 апреля по 1 июня 2017 года требуемый для регистрации IMEI кодов мобильных устройств срок продлен с 30 (тридцать) до 60 (шестьдесят) дней.
 
В то же время, в преддверии игр с целью обеспечения удобного пользования услугами мобильной связи гостей (туристов), начиная с 15 апреля по 1 июня текущего года, операторы обеспечивают продажу иностранным гражданам номеров мобильных телефонов в упрощенном порядке.
 
Руководители интернет-провайдеров отметили, что с целью обеспечения бесперебойной работы интернета выделены основные и альтернативные каналы. Так, для обеспечения безопасной работы интернет-сети в ходе игр ООО Delta Telecom и «Aзертелеком» даны соответствующие поручения в связи с обеспечением безопасной работы системы и защиты от DDOS-атак. С целью обеспечения информационной безопасности до начала и во время игр создана рабочая группа по кибербезопасности.
 
На совещании также были проведены обсуждения по вопросам транспорта. Было отмечено, что министерство выделило в пользование Операционного комитета игр 247 единиц «лондонских такси» с графиком обслуживания в две смены. Водители такси привлечены к тренингам.
 
По итогам совещания было принято решение об обеспечении мест проведения игр устойчивыми и альтернативными услугами связи, осуществлении необходимых мер для качественной работы услуг мобильной связи, усилении охраны оптических кабелей, качественной организации интернет-услуг, осуществлении соответствующих мер в связи с безопасностью стратегических и государственных сайтов, использовании радиочастот по назначению, переходе с 4 мая по 23 мая всех предприятий транспорта и связи на усиленный режим работы, качественном и бесперебойном обеспечении телерадиовещания, оказании услуг такси на высоком уровне.   






Просмотры: 401

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






19 Апрель 2024

18 04 2024