12px13px15px17px
Дата:20/09/17

Состоялся Caspian Energy Transport Forum

Ключевые вопросы и проблемы транспортного сектора обсуждались сегодня (20 сентября) в Баку на специальной сессии Caspian Energy Forum, организованной Caspian European Club и Caspian American Club, с участием министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамина Гулузаде.
 
 
Выступивший на бизнес-форуме Рамин Гулузаде рассказал участникам о мерах, предпринимаемых в направлении дальнейшего развития транспортного сектора, усовершенствования соответствующей инфраструктуры, о планах и перспективах.   
 
 
Поблагодарив руководство Клуба за предоставленную площадку для эффективного диалога между государством и предпринимателями, Рамин Гулузаде подчеркнул, что министерство всегда открыто для дискуссий с предпринимателями и представляющими их общественными организациями. По словам министра,  подобные обсуждения очень полезны в плане развития предпринимательства и решения стоящих перед ним проблем, а также развития партнерских отношений между транспортными органами и бизнес-структурами.
 
 
Как отметил Рамин Гулузаде, сегодня существуют хорошие возможности для превращения Азербайджана в основной транспортный узел в регионе посредством усиления транспортно-дорожного комплекса страны.
 
 
«Как известно, Азербайджан является инициатором и участником многих евразийских проектов по развитию транспортных соединений, проходящих через Кавказский регион. В качестве примера можно привести строительство новой железной дороги Баку – Тбилиси – Карс, которая увеличивает значимость транспортного коридора «Европа – Кавказ – Азия» (TRACECA), нового Бакинского международного морского торгового порта и логистического центра. Можно также отметить сдачу в эксплуатацию новых аэропортов, обновление инфраструктуры автомобильных и железных дорог, приобретение паромов и танкеров современного типа и т.д.», - сказал министр.  
 
 
По мнению Рамина Гулузаде, эти проекты обеспечат оживление Шелкового пути и создание более эффективных транспортных соединений в регионе, сформируют  условия для облегчения транзитных перевозок и привлечения дополнительных грузовых потоков по транспортным коридорам «Восток-Запад» и «Север-Юг».
 
 
По словам министра, сегодня особое значение представляют и  такие вопросы, как развитие предпринимательской деятельности и частного сектора в транспортной сфере, подготовка кадров в соответствии с современными требованиями.
 
 
В центре пристального внимания находятся вопросы соблюдения экологических требований при подготовке и выполнении проектов в транспортном секторе, воздействия транспортной деятельности на окружающую среду в целом.
 
 
«Считаю, что повышение качества транспортных услуг, создание новой транспортной системы, отвечающей всем современным требованиям, должны быть приоритетными направлениями деятельности», - подчеркнул Рамин Гулузаде.
 
 
На встрече также были обозначены направления расширения сотрудничества с частным сектором, а также обсуждены вопросы, интересующие компании-члены Caspian European Club и Caspian American Club.
 
 
Первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club и Caspian American Club Тельман Алиев поблагодарил Министерство транспорта, связи и высоких технологий во главе с министром Рамином  Гулузаде, оперативно реагирующее и активно участвующее в решении проблем бизнесменов и компаний-членов Caspian European Club и Caspian American Club.
 
 
Тельман Алиев напомнил, что Caspian European Club был создан в июне 2002 года при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Председателем Caspian European Club является Его Превосходительство Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Тельман Алиев отметил, что по инициативе главы азербайджанского государства 24 декабря 2016 года был создан Caspian American Club.
 
 
«Caspian European Club принимает активное участие в проводимых в Азербайджане экономических реформах, привлечении в страну иностранных инвестиций, развитии малого и среднего бизнеса. Кроме того, Клуб играет важную роль в налаживании международных экономических связей между государствами каспийско-черноморского и балтийского регионов», - отметил Тельман Алиев. 
 
 
«Примечательно, что мы проводим транспортный форум в очередную годовщину подписания «Контракта века». Форум ассоциируется с переходом от нефтяного сектора к ненефтяному, особенно, сектору ИКТ и транспорта», - добавил он. 
 
 
По словам Тельмана Алиева, к концу года Caspian European Club организует проведение аналогичных форумов по другим отраслям экономики.
 
 
«8 декабря 2017 года состоится Caspian American Forum Baku 2017, в котором примут участие более 300 делегатов от компаний, представляющих страны Северной и Южной Америки, а также каспийско-черноморский, средиземноморский и балтийский регионы», - сказал Тельман Алиев.
 
 
Он также сообщил, что с сентября Caspian Energy Georgia представляет интересы Caspian European Club, Caspian American Club и Caspian Energy İnternational Media Group в Грузии.
 
 
«В рамках обновления деятельности Caspian Energy Georgia в марте 2018 года при поддержке правительств Грузии и Азербайджана, а также Caspian European Club пройдет 5-й Международный Caspian Energy Forum. В открытии форума планируется участие премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили», - подытожил свое выступление Тельман Алиев.
 
 
В работе Caspian Energy Transport Forum приняли участие около 200 бизнесменов из Азербайджана, Казахстана, России, Турции, Ирана, ЕС, а также представители международных организаций и глав дипломатических представительств, аккредитованных в Азербайджане.
 
 
Во второй половине дня прошел шестой CEO Lunch Tbilisi. Тельман Алиев отметил, что Caspian European Club и Caspian American Club с участием топ-менеджеров компании CEIBC в Баку в третью среду каждого месяца организует CEO Lunch. Он заявил, что следующий CEO Lunch состоится 18 октября 2017 года в рамках Caspian Energy Tourism Forum в Баку. Он также напомнил, что первый CEO Lunch, который состоится 29 сентября этого года в Тбилиси, будет регулярно проходить в последнюю пятницу каждого месяца.
 
 
В рамках форума в неформальной обстановке были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, были даны ответы на интересующие их вопросы по ведению бизнеса в различных регионах страны, а также были обсуждены предложения в связи с расширением сотрудничества по отдельным отраслям экономики.
 
 
В заключение входящим в состав Caspian European Club и Caspian American Club и продолжающим свою деятельность здесь компаниям были вручены сертификаты.







 
 




Просмотры: 439

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






19 Апрель 2024

18 04 2024