12px13px15px17px
Дата:17/10/11

Али Аббасов встретился с иностранными журналистами

Встреча министра связи и информационных технологий Али Аббасова с журналистами ряда иностранных изданий, приуроченная 20-летию восстановления независимости Азербайджана, состоялась сегодня в государственном ведомстве.

Участие на встрече приняли журналисты из итальянской газеты «il Sole 24 Ore», британского журнала “Spectator Handelsblatt”, британской газеты «Telegraph», издания “Financial Times” “fDi” (Foreign Direct Intelligence) и французского журнала “Elle”.

Выступивший на мероприятии министр связи и информационных технологий Али Аббасов сообщил, что благодаря благоприятной исторической обстановке, сложившейся в конце ХХ столетия в результате распада Советского Союза, союзные республики добились суверенитета.

«С восстановлением государственной независимости Азербайджана 18 октября 1991 года, произошли глобальные изменения в общественно-политической жизни страны. Указом общенационального лидера Гейдара Алиева 18 октября в Азербайджане отмечается как день Государственной независимости».

Али Аббасов отметил, что с приобретением независимости в стране стали осуществляться важные реформы в отдельных отраслях экономики. Изменения коснулись также сферы информационно-коммуникационных технологий, которая была выдвинута в качестве второй по приоритетности после нефтегазового сектора.

«На сегодняшний день правительство страны нацелено на развитие ненефтяного сектора. Немалые инвестиции в целях достижения поставленной цели вкладываются в реализацию проектов в данном направлении. За последние годы наблюдается интенсивное развитие ИТ области.

Выдвинуты несколько приоритетных направлений, среди которых можно отметить такие как увеличения уровня проникновения широкополосного интернета, производство ИТ продукции и сервисов не только для Азербайджана, но и других стран, реализация значимых региональных проектов», сообщил министр.

В ходе встречи Али Аббасов ответил на интересующие вопросы журналистов о развитии космической промышленности в Азербайджане, производстве ИТ оборудования и сервисов, существующих в стране условиях для иностранного инвестирования и др.



Просмотры: 1348

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Министр Связи и информационных технологий Али Аббасов встретился с послом Туркмении в Азербайджане
Азербайджан и Израиль обсудили перспективы сотрудничества в сфере ИКТ
Министр встретился с делегацией из Австрии
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с вице-президентом корпорации Microsoft Жаном Куртуа
Азербайджан и Татарстан намерены укреплять сотрудничество в сфере ИКТ
Министр связи и информационных технологий посетил АДА
Министр принял граждан в Шемахе
Министр Али Аббасов встретился c послом Германии в Азербайджане Хайдрун Темпел
Министр встретился с послом Греции в Азербайджане
Министр встретился с руководителями компаний Aksoy и Honeywell
Вниманию граждан!
В Министерстве связи и высоких технологий состоялась встреча с делегацией, возглавляемой послом Италии в Азербайджане
Министр связи и высоких технологий встретился с пакистанским послом
Азербайджан и ЕС обсудили вопросы сотрудничества в сфере ИКТ






19 Март 2024

18 03 2024