12px13px15px17px
Дата:03/03/18

В Вене состоялось девятое заседание Смешанной комиссии между Азербайджаном и Австрией

В Вене состоялось девятое заседание Азербайджано-австрийской Смешанной комиссии по экономическому, сельскохозяйственному, промышленному, техническому и технологическому сотрудничеству.
 
Заседание прошло под сопредседательством министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамина Гулузаде и заместителя федерального министра по экономике и цифровизации Австрии Маттиаса Чирфа.
 
В ходе мероприятия были обсуждены нынешнее экономическое положение, двусторонние экономические связи, взаимное привлечение инвестиций, цифровые технологии, в том числе технологии по охране окружающей среды, актуальные вопросы энергоэффективности, стандартизации, сотрудничество в сельскохозяйственной, финансовой, молодежной и других сферах.
 
Выступивший на заседании комиссии министр Рамин Гулузаде отметил динамичное развитие отношений между Азербайджаном и Австрией. Он подчеркнул важную роль взаимных официальных визитов глав государств и других официальных лиц в формировании дружественных отношений между странами.
 
Министр заявил, что в результате этого сотрудничества Азербайджан и Австрия стали надежными партнерами. 
 
Было отмечено, что, несмотря на прошлогодний рост объема двустороннего торгового оборота, существующий оборот не отвечает экономическому потенциалу двух государств.
 
Участвующие в мероприятии австрийские компании проявили интерес к расширению своей деятельности в Азербайджане. Было решено организовать в мае этого года в Баку бизнес-форум с участием представителей частного сектора двух стран.
 
Входящие в азербайджанскую делегацию высокопоставленные представители министерств экономики, иностранных дел, молодежи и спорта, сельского хозяйства и энергетики выступили по отраслевым вопросам.
 
Также в рамках заседания была проведена специальная презентация в связи с выдвижением кандидатуры Баку на проведение в 2025 году Всемирной выставки (WorldExpo) Международного бюро выставок.
 
В завершение был подписан протокол, в котором нашли отражение вопросы, связанные с расширением сотрудничества по различным направлениям экономики.
 
Согласно документу, отношения между двумя странами будет строиться с учетом фундаментальных норм и положений международного права, включая уважение принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ, на основе которых будут осуществлять свою деятельность физические и юридические лица.
 
По просьбе азербайджанской стороны в протоколе также было закреплено, что австрийские туристические компании не будут организовывать незаконные поездки на оккупированные Арменией территории Азербайджана.







 





Просмотры: 433

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






29 Март 2024

28 03 2024