12px13px15px17px
Дата:22/06/18

Проекты Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана представлены в ЮНЕСКО

В Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась Х сессия Межправительственного совета по программе «Информация для всех» (IFAP).

В рамках сессии по инициативе постоянного представительства Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО делегация Министерства транспорта, связи и высоких технологий провела широкую презентацию о достижениях, успешном опыте в области построения информационного общества в нашей стране, работе по достижению прогресса в развитии в соответствии с приоритетными сферами программы IFAP.

Выступивший на сессии руководитель постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО, посол Анар Керимов выразил признательность бюро и секретариату программы «Информация для всех» Межправительственного совета за созданную для Азербайджана возможность поделиться лучшим опытом и достижениями в приоритетных сферах IFAP.

Коснувшись роли информационно-коммуникационных технологий в поощрении мира и межкультурного диалога, посол отметил, что наша страна поддерживает программу IFAP. Он также напомнил о панельных обсуждениях IFAP «Культурные аспекты борьбы с экстремизмом в киберпространстве: радикализация молодежи, ведущая к  насилию» на IV Всемирном форуме по межкультурному диалогу, рассказал о политике Азербайджана в области устойчивого развития ИКТ.

Далее представитель Министерства транспорта, связи и высоких технологий Рашад Азизов выступил с презентацией об успехах, достигнутых в области построения информационного общества в Азербайджане.

На презентации была предоставлена подробная информация о ряде проектов, реализуемых в последние годы Министерством транспорта, связи и высоких технологий и направленных на развитие информационного общества, а также об электронной подписи, электронном правительстве, удостоверениях личности нового поколения. Было также сообщено о таких важных инфраструктурных проектах, как доступ населения страны к интернету, развитие широкополосной сети и космическая промышленность.

Р.Азизов подчеркнул, что в стране по приоритетным направлениям инновационной экономики и в сфере ИКТ осуществлены стартап-проекты, а также проекты по кибербезопасности, многоязычию в киберпространстве, ИТ-проекты для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, участников сессии проинформировали о таких успешных проектах, как центры Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям («ASAN xidmət»), система управления цифровыми правами Агентства по авторским правам, проект библиотечно-информационного центра (Azlibnet) Министерства культуры, центрах обслуживания «Шебеке» и Дата-центре Министерства транспорта, связи и высоких технологий.

Также состоялись встречи с новоизбранным председателем Межправительственного совета по IFAP Анной Боссман, координатором ЮНЕСКО по проекту IFAP Бояном Радойковым, заместителем генерального директора ЮНЕСКО по коммуникациям и информации Моэзом Шакшоуком и представителями стран-членов.

В рамках сессии была продемонстрирована фотовыставка, отражающая успехи, достигнутые Азербайджаном в области ИКТ.

В завершение был устроен прием от имени нашей страны для представителей стран, участвующих в программе IFAP ЮНЕСКО. 

Отметим, что основная цель программы «Информация для всех» заключается в упрощении доступа к информации в странах-членах. Информационно-коммуникационный мандат ЮНЕСКО охватывает такие сферы, как доступ к информации, информационная этика, информационная грамотность, защита информации, предотвращение насильственного экстремизма и другие.
 
 








Просмотры: 576

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






25 Апрель 2024

24 04 2024