12px13px15px17px
Дата:02/11/11

В Министерстве связи и информационных технологий состоялось коллегиальное заседание

В Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) состоялось коллегиальное заседание, посвященное итогам работы за 9 месяцев 2011 года. Министр Связи и ИТ, открывая заседание, повторил следующие слова, произнесенные главой государства во время заседания Кабинета министров на котором обсуждались итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2011 года – «В течение 9 месяцев этого года наблюдался очень высокий рост в Информационно - коммуникационном секторе. Это сектор очень динамично развивается».

Выступая на заседании, министр говорил о преобразованиях, осуществленных в разных областях данного сектора. Он отметил, что прибыли, которые в будущем будет приносить этот сектор, окажут сильное влияние развитию экономики страны.

Докладчик, который выступил с докладом о результатах работы сектора за 9 месяцев 2011 года, сообщил, что в течение этого периода темп роста в секторе составил 12,4%, в том числе в телекоммуникационном секторе - 8,3%, информационном секторе - 38,8%, и в ИТ секторе темп роста увеличился в 1,6 раза.

В течение отчетного периода количество абонентов приблизилось к 10 миллионам человек, количество компьютеров на каждые 100 человек населения составило 15 штук, из каждых 100 человек населения 60 человек были пользователями интернета.

А это в два раза превышает средние показатели по миру. Затем с докладами по данной теме выступили руководители объединений и предприятий МСИТ.

Подводя итоги заседания, министр повторно отметил высокую оценку, данную Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым развитию информационного - коммуникационной сферы страны.

Министр дал задания, касающиеся выполнения принятых государственных программ, реализации проектов «Электронное правительство», внедрения цифрового телевидения, расширения банковских услуг в почтовом секторе, создания центрами Региональной информационной службы здоровой конкурентной среды в частном секторе, усиления контроля в решении вопросов, возникающих в процессе реализации «Национальной стратегии по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией», которая была утверждена Приказом президента Азербайджанской Республики №2292 от 28 июля 2007 года, повышения культуры оказания населению услуг связи, обеспечения выполнения важных проектов и решения важных вопросов и устранения недостатков, существующих в этой сфере.

На заседании было принято решение о выдаче лицензий операторам «Azеrcell» и «Bakcell» для оказания услуг сотовой связи третьего поколения (3G).

Одновременно с этим, соответствующим структурам министерства и 3-ем операторам мобильной связи было поручено подготовить предложения по внедрению самых современных услуг сотовой связи четвертого поколения (“4G”), в соответствии с техническими и правовыми нормами.



Просмотры: 936

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






24 Апрель 2024

23 04 2024