12px13px15px17px
Дата:25/11/11

В ближайшее время будут утверждены правила оказания электронных услуг

Утверждение правил оказания центральными органами исполнительной власти электронных услуг в Азербайджане ожидается в ближайшее время, заявил замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде в четверг на международной выставке и конференции BakuTel-2011.

 

По его словам, техническим комитетом Министерства связи и информационных технологий разработаны стандарты в области электронных услуг, и "они применяются всеми госструктурами". Он также проинформировал участников о ходе реализации проекта "e-правительство".

 

Замминистра добавил, что для успешной реализации этого проекта имеются все условия, в том числе и законодательная база. Как сообщалось ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в мае 2011 года указ "О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг".

 

Согласно указу, центральные органы исполнительной власти Азербайджана будут оказывать населению услуги в электронном формате. В связи с этим Кабмину было поручено утвердить правила оказания центральными органами исполнительной власти электронных услуг по конкретным сферам и виды услуг.

 

В свою очередь центральным органам исполнительной власти поручено осуществить ряд мер по организации электронных услуг. Это создание в официальных информационных интернет-ресурсах специального раздела электронных услуг для оказания электронных услуг в соответствии с полномочиями; размещение в разделе электронных услуг названия оказываемой услуги, точного списка документов, требуемых для оказания данной услуги, электронной формы соответствующих документов (заявление, бланк и пр.), обеспечение беспрепятственного и свободного пользования лицами данным разделом.

 

Кроме того, госорганы должны обеспечить прием в электронной форме сканированных копий заявлений и требуемых документов, заполненных в установленном порядке лицами, обратившимися в раздел электронных услуг; использование ведущихся госорганами электронных информационных ресурсов (базы данных, информационно-поисковые системы, реестры и другие информационные ресурсы) для получения информации о соответствующих документах; обеспечение оплаты в электронной форме, в режиме реального времени предусмотренных пошлин и других платежей за оказываемые услуги и принятие необходимых технических мер безопасности.

 

В рамках указа Минсвязи поручено организовать работу по обеспечению электронной подписью госорганов, юридических и физических лиц, обратившихся в целях пользования услугой электронной подписи; осуществить необходимые меры в целях обеспечения обмена информацией между информационными системами государственных органов; обеспечить создание портала "электронное правительство" в целях организации пользования электронными услугами государственных органов на основе принципа "единое окно".

 

Кроме этого, Минсвязи должно обеспечить методическую поддержку центральным органам исполнительной власти для организации электронных услуг.





Просмотры: 933

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






28 Март 2024

27 03 2024