12px13px15px17px
Дата:06/12/11

Работники сферы связи и ИТ отметили свой профессиональный праздник

5 декабря в Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное 6 декабря - профессиональному празднику работников сферы связи и информационных технологий и 130-летию со дня создания в Азербайджане первой телефонной линии.


В церемонии, принимали участие сотрудники министерства, представители госструктур, частного сектора, НПО, депутаты, СМИ.


Министр связи и информационных технологий Али Аббасов в своей речи на мероприятии поздравил всех лиц, связанных со сферой информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и пожелал им дальнейших успехов в своей деятельности.


Отметив положительную динамику сектора ИКТ Азербайджана за последние годы, министр сказал, что основа развития сектора была заложена «Национальной стратегией по ИКТ во имя развития Азербайджанской Республики (2003-2012 гг.)», утвержденной Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым.


Принятые вслед за этим две государственные программы по развитию сектора способствовали его динамичному развитию.


По словам министра, Азербайджан на сегодня опережает среднемировой уровень, и ускоренными темпами приближается к показателям развитых стран. Напомнив о государственной политике, провозглашенной президентом Ильхамом Алиевым, направленной на создание высокотехнологичной, наукоемкой экономики и объявлении сектора ИКТ приоритетным со стороны главы государства, министр сказал, что все это создает особые условия для развития, и вместе с тем налагает особую ответственность.


В своей речи А.Аббасов подчеркнул роль ИКТ в распространении демократии и свободного мышления, сказал о необходимости развития таких направлений как интернет-экономика, нанотехнологии, экспорт IT-продукции и пр.



В заключении министр еще раз подчеркнул ответственность и почетность профессии сотрудников сферы связи и IT, выразил признательность главе государства за внимание и заботу, выделение заслуг работников сектора.


Вслед за выступлением министра были зачитаны указы Президента Азербайджана Ильхама Алиева о награждении лиц, занятых в сфере связи и информационных технологий.


Участникам мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм, повествующий об истории связи в республике и последних достижениях в этой сфере.


Выступившие на мероприятии с поздравлениями гости в своих речах признали огромную роль сектора ИКТ в нынешний век высоких технологий, выразили поддержку политике правительства, направленной на переход к высокотехнологичной экономике.



Также на церемонии ряд лиц получил почетные звания и грамоты министерства. В заключение мероприятия от имени его участников было принято обращение к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.


130 лет назад, 6 декабря нефтяной компанией «Товарищество братьев Нобель» из порта к нефтеразработкам была протянута первая в Баку телефонная линия длиной в 6 км.


Именно поэтому вот уже 5 лет, согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2 декабря 2006 года, в стране 6 декабря отмечается как профессиональный праздник работников сферы связи и информационных технологий.




Просмотры: 1005

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






26 Апрель 2024

25 04 2024