12px13px15px17px
Дата:27/01/12

Samsung опубликовала квартальные данные выше прогнозов

Samsung Electronics сегодня опубликовала квартальный отчет, оказавшийся выше ожиданий экспертов за счет всплеска в продажах смартфонов, которым удалось перекрыть падающие показатели телевизионного направления Samsung.

В опубликованных компанией данных говорится, что в четвертом квартале прибыль Samsung составила 4 трлн корейских вон или 3,6 млрд долларов, против 3,42 трлн вон годом ранее.

Продажи выросли на 13% до 47,3 трлн вон, что соответствует предварительному отчету, опубликованному компанией 6 января.

Добиться значительных финансовых показателей компании удалось за счет продаж мобильных телефонов, число продаж которых превысило 300 млн по итогам года, несмотря на серьезную конкуренцию в премиальном сегменте с другими производителями. Более того, Samsung ожидает, что стабильные продажи мобильных устройств продолжатся и в текущем 2012 году.

Операционная прибыль за период октября-декабря 2011 года составила 5,2 трлн корейских вон (4,5 млрд долларов), в сравнении с 3,01 трлн вон за аналогичный период прошлого года. Аналитики ожидали от Samsung операционную прибыль на уровне 4,6 трлн вон.

Продажи мобильного подразделения Samsung достигли в прошлом году 300 млн единиц продукции, что является абсолютным рекордом для подразделения Samsung Mobile.

Дополнительную прибыль корейская компания получила за счет продажи дискового бизнеса компании Seagate Technology. Несмотря на блестящие показатели мобильного бизнеса, продажа подразделения жестких дисков спровоцировала ряд дополнительных расходов внутри компании, что несколько срезало чистую прибыль.

Напомним, что Seagate купила бизнес Samsung HDD за 1,38 млрд долларов. Соответствующая договоренность была достигнута еще в апреле 2011 года, но сделка была закрыта только в конце года.

Согласно оценкам независимых корейских аналитиков, операционная прибыль мобильного подразделения компании за год возросла на 81% до 2,6 трлн вон, продажи в данном направлении выросли на 36% до 16,45 трлн вон.

Напомним, что в третьем квартале, согласно метрике
Strategy Analytics, компания Samsung обогнала по продажам смартфонов своего основного конкурента Apple, продав 27,8 млн смартфонов.

 В четвертом квартале, согласно оценкам аналитиков Dongbu Securities, корейская компания поставила на рынок 32 млн смартфонов.

Что касается еще одного стратегически важного бизнеса - производства полупроводников, то здесь прибыль снизилась на 11% о 1,6 трлн вон, тогда как продажи составили 9,65 трлн вон.

В телевизионном бизнесе показатели компании значительно снизились. По расчетам аналитиков, операционная прибыль здесь составила 6,5 млрд вон, против 100 млрд вон годом ранее.

В то же время показатели продаж выросли с 7,2 трлн вон до 7,95 трлн. При этом, согласно независимым расчетам, средняя цена поставляемого телевизора за год снизилась на 21%.





Просмотры: 1017

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024