12px13px15px17px
Дата:19/08/11

“Azerpoct” предусматривает открытие обмена срочными электронными денежными переводами с Украиной, Российской Федерацией и Беларусью

До конца года ООО «Azerpoct» предусматривает открытие обмена срочными электронными денежными переводами с Украиной, Российской Федерацией и Беларусью, а также открытие обмена простыми электронными переводами с Узбекистаном и Литвой. На сегодняшний день юридический документ с Украиной и Беларусью уже подписан. Система обмена срочными электронными переводами в Украине уже прошла тестирование, и в ближайшие 2 месяца будет запущена.

Как стало известно, развитие денежных переводов с этими государствами осуществляется в рамках долгосрочного комплексного проекта Всемирного Почтового Союза для стран Европы и СНГ в рамках региональных планов развития почты. Согласно проекту предполагается подключить все страны региона к системе STEFI/IFS/IFS Light.

Как стало известно, региональным координатором проекта является заведующий почтовым сектором Министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.

По его словам данный проект нацелен на расширение и укрепление сети электронных почтовых платежей в Европе и СНГ в целях усовершенствования организации денежных переводов между заинтересованными странами. Сроки реализации проекта 2010-2012. «На сегодняшний день проект охватывает Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Молдову, Российскую Федерацию, Таджикистан, Украину и Узбекистан.

В ближайшее время будут включены также некоторые страны Балтии, Восточной Европы и СНГ. С помощью прикладных программ Всемирного почтового союза IFS/STEFI будет обеспечена возможность выполнения назначенными операторами необходимых требований, которые будут включены в глобальную сеть электронных почтовых платежей, чтобы помочь странам в развитии почтово-финансовых услуг и предоставлении доступа к другим финансовым услугам в отделениях почтовой связи», - сообщил Н.Мамедов.

Отметим, что согласно информации ВПС, Найробийская почтовая стратегия, принятая 24-м Конгрессом ВПС, подтвердила приоритетный характер почтово-финасовых услуг и важность расширения всемирной сети почтовых платежных услуг организации, тем самым присвоив тот же уровень приоритета, как и развитие физических и электронных сетей.

Предоставление всем гражданам мира доступа к эффективным, надежным, безопасным и недорогим электронным платежным услугам является очень важным в вопросе экономического и социального развития стран-членов Всемирного Почтового Союза.

По словам Н.Мамедова, предоставление финансовых услуг с использованием сети отделений почтовой связи в значительной мере содействует глобальному экономическому и социальному развитию и играет большую роль в повышении уровня жизни.

«В плане регионального развития на 2009-2012 гг. для стран Европы и СНГ развитие финансовых услуг является определяющим фактором. Как известно, регион имеет большой потенциал в области денежных переводов. Рентабельность физической сети и рост электронной торговли зависят от развития финансового сегмента сети.

Назначенные операторы полагают, что смягчить негативные последствия экономического кризиса для почтового сектора можно, если предоставлять клиентам широкий спектр почтовых услуг, и в частности расширить и укрепить сеть почтовых платежных услуг». Как было отмечено, проект нацелен на развитие в странах Европы и СНГ денежных переводов внутри регионов и между регионами.

На этом этапе коридоры преимущественно связывают Беларусь, Казахстан, Россию и Украину с другими странами СНГ. Между тем, коридоры на территории некоторых стран азиатской части СНГ (область с высоким уровнем эмиграции), еще не организованы. В то время как в предшествующем цикле прикладная программа IFS была установлена более чем в 35% стран региона (91% стран СНГ), в текущем цикле основное внимание будет уделяться обменам в странах СНГ и открытию обмена с европейскими странами. Оказанием технической поддержки в использовании систем международных денежных переводов ВПС занимается созданный в июне в Москве региональный технический центр поддержки международных финансовых служб ВПС.

Центр поддержки создан на базе "Почты России". Сотрудники центра обеспечивают назначенным почтовым операторам СНГ и многих других стран региона квалифицированную поддержку в вопросах внедрения и эксплуатации финансовой системы ВПС, установки необходимого программного обеспечения, наладки технологических платформ, открытия новых коридоров и создания новых платежных услуг.

Региональный технический центр поддержки международных финансовых служб ВПС оказывает также консультационную и технологическую помощь в использовании систем международных денежных переводов ВПС - IFS , STEFI, IFSLight.



Просмотры: 1668

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Почтовые операторы Азербайджана и Узбекистана подпишут контракт
Российский сотовый оператор запускает услугу online-тарификации для своих роумеров в Азербайджане
В сектор ИКТ и почтовой связи Азербайджана инвестировано 95,8 млн. манатов
В Азербайджане более 75% доходов в секторе ИКТ и почтовой связи приходится на долю негосударственных предприятий
Сотрудники «Почты России» воруют гаджеты из посылок
Почта Мингячевира приступает к оказанию банковских услуг
ООО "Azerpoct" начал прием штрафов за нарушение правил дорожного движения
Ожидается подписание контракта о вступлении Azerpoct в систему MasterCard
Между Азербайджаном и Украиной будет запущена система
Azerpoct внедряет систему отслеживания почтовых отправлений
До конца года к автоматизированной системе Azerpoct подключится 1 тыс. филиалов и отделений
Azermarka выпустила новые марки
«Азерпочт» готовится к празднику Всемирного дня почты
Новые объекты связи будут сданы в эксплуатацию в связи с 20 летней годовщиной обретения независимости Азербайджаном






23 Апрель 2024

22 04 2024