12px13px15px17px
Дата:14/12/17

Искусственный интеллект создаст больше рабочих мест, чем ликвидирует

Развитие и повсеместное внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что роботы все чаще заменяют людей на рабочих местах. В то же время компьютеры создают новые рабочие позиции, которых через несколько лет будет больше, чем количество уволенных из-за ИИ человек.

В среду, 13 декабря, аналитики Gartner обнародовали прогноз, согласно которому в 2020 году искусственный интеллект создаст 2,3 млн новых рабочих мест и устранит 1,8 млн действующих.

Степень влияния ИИ на кадровый рынок будет зависеть от отрасли: в некоторых из них чистое число рабочих мест будет снижаться несколько лет, а в других - например, в здравоохранении, образовании и государственном секторе - это количество будет расти по меньшей мере до 2019 года, говорят аналитики.

Однако беспилотные автомобили, роботы-няни, автоматизированные системы приема людей на работу и другие ИИ-технологии пугают людей массовыми увольнениями. В октябре 2017 года исследовательская компания Pew Research опубликовала результаты опроса среди американцев и выяснила, что 70% населения США боится автоматизации и потери рабочих мест, сообщает dailycomm.ru.




Просмотры: 300

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024