12px13px15px17px
Дата:24/02/12

Евгений Касперский: мобильные угрозы пока немногочисленны, но они быстро растут

Основатель и глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский говорит, что угроза от мобильных вредоносных кодов стала реальной и становится все больше с каждым новым днем. В то же время, он признал, что пока она не идет ни в какое сравнение с масштабами угроз для настольных ПК. По его словам, мобильные угрозы исходят от сравнительно небольших групп создателей, однако они распространяются в экспоненциальных масштабах.

"В ноябре прошлого года что-то произошло и мы зафиксировали около 1500 уникальных кодов мобильных вредоносов. До этого мы на протяжении всего года фиксировали такое число", - говорит он.

В то же время, он признал, что для настольных ПК сейчас существуют около 250 млн образцов уникального вредоносного ПО. "Похожая ситуация была на рынке в 1990х. До появления вируса Chernobyl антивирус был неплохой программой, но после этого он стал обязательным к установке на компьютер.

То же самое сейчас происходит и с мобильными устройствами", - уверен Касперский.
Напомним, что вирус Chrenobyl или WinCIH появился в начале 1998 года, он мог взаимодействовать в BIOS-системой компьютера.

Сейчас авторы вредоносных программ для смартфонов преимущественно создают зловреды для тайной отправки сообщений на платные SMS-номера.

Реже из телефонов создают некое подобие мобильных бот-сетей. Образцы кодов для создания мобильных бот-сетей ранее были обнаружены под ОС Android. С помощью бот-сетей злоумышленники рассылают спам, атакую другие ресурсы и совершают различные противозаконные действия.

По мнению Касперского, самой уязвимой для вирусов сейчас является система Android, однако это происходит не из-за низкого уровня безопасности самой ОС как таковой, а из-за того, что она доступна в исходных кодах, а доступ в Android Market максимально лоялен.

"Так как Apple iOS полностью закрыта, в этом плане она более надежна", - говорит он. В то же время, глава антивирусной компании прогнозирует, что именно Android в будущем станет доминировать не только на смартфонах и планшетах, но и на телевизорах, домашней электронике и других системах.

Большинство мобильных вирусописателей работают на коммерческой основе, хотя они пока и не образуют какие-то преступные синдикаты. "Они чекнутые. Конечно, они организованы, они торгуют друг с другом, это бизнес. Но это не мафия. Насколько мне известно, сейчас нет никаких устойчивых связей между ними", - говорит Касперский.

Он также выразил точку зрения, согласно которой мир мобильных угроз будет расти и дальше, во многом повторяя судьбу угроз для среды Windows.




Просмотры: 882

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






29 Март 2024

28 03 2024