12px13px15px17px
Дата:24/02/12

Apple купила поисковый стартап Chomp за $50 млн

Компания Apple, крупный американский производитель компьютеров и портативной электроники, потратила 50 миллионов долларов на приобретение стартапа Chomp Inc., который специализируется на разработке алгоритмов поиска по мобильным приложениям, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Магазин приложений Apple App Store часто критикуются за несовершенство поисковых механизмов: "нераскрученные", либо похожие по жанру приложения сложно найти, пишет Bloomberg.

Часто такие программы попадают в конец поисковой выдачи, и лишь немногие пользователи узнают об их существовании. ПО, которое разрабатывает Chomp Inc., обеспечивает более точные поисковые результаты, чем стандартные поисковые системы в магазине Apple. В самой компании агентству не подтвердили покупку.

"Мы покупаем небольшие компании время от времени, но обычно не комментируем цели таких покупок и наши планы в их отношении", - сказала Bloomberg пресс-секретарь Apple Эмми Бесет (Amy Bessette).

Как пишет Bloomberg, уникальность поисковых технологий Chomp Inc. в том, что набрав запрос "игры для детей", пользователь получит список всех отвечающих именно этому параметру игр, которые размещены в магазине, а не все игры. А по запросу "калькулятор чаевых" ПО Chomp Inc. найдет именно такие специфические приложения, а не все калькуляторы сразу.

Сейчас в магазине мобильных приложений Apple содержится более 550 тысяч программ, а совокупное число загрузок приближается к 25 миллиардам.

Компания Apple стала крупнейшим продавцом смартфонов в мире, реализовав в 2011 году 89,26 миллиона iPhone, что вывело компанию в тройку ведущих производителей на рынке мобильных телефонов. Компания лидирует и на рынке планшетов. По данным независимых аналитиков, на долю Apple iPad приходится около 60% мирового рынка планшетных компьютеров.

Ранее, в январе этого года, Apple также объявила о приобретении израильского производителя чипов памяти Anobit. По мнению экспертов, сделка поможет Apple обеспечить максимальную надежность поставок ключевых компонентов для своих компьютеров и мобильных устройств.




Просмотры: 771

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024