12px13px15px17px
Дата:29/02/12

Мировой рынок серверов завершил 2011 год со смешанными результатами

Мировой рынок серверов завершил 2011 год со смешанными результатами: выручка производителей оборудования в четвертом квартале снизилась на 5,4% от уровня 2010 года, тогда как поставки выросли на 4,5%, говорится в материалах компании Gartner.

За весь 2011 год выручка крупнейших производителей выросла на 7,9%, поставки в штучном выражении увеличились на 7%. Лидером по выручке от проданных серверов стала IBM, тогда как по количеству поставленных серверов - Hewlett-Packard.

"Нехватка жестких дисков из-за наводнения в Таиланде в октябре 2011 года привела к проблемам в поставках и многие поставщики оборудования не отвечали имеющемуся на рынке спросу.

Особенно сильно это несоответствие проявилось в последние недели 2011 года. Мы ожидаем, что негативный эффект от нехватки жестких дисков сохранится и в первом квартале 2012 года", - говорит аналитик Gartner Джеффри Хьюитт.

С географической точки зрения, все регионы показали рост в количественных поставках оборудования, кроме Западной Европы, где отмечено 3,1%-ное падение. С точки зрения дохода вендоров в четвертом квартале во всех основных географических регионах показан рост доходов в 5-15% от сопоставимого уровня 2010 года.

Лидером мирового рынка серверов в четвертом квартале по выручке от продаж оборудования стала компания IBM, получившая в четвертом квартале выручку в размере 4,7 млрд долларов и рыночную долю в 33,7%. В то же время, выручка IBM в сравнении с четвертым кварталом 2010 года упала на 10,2%, а основной рост дохода был обеспечен за счет продажи новых Power-серверов.
 
Из основных серверных производителей лишь Dell показала 7,3%-ный рост продаж в четвертом квартале, также лишь Dell стала серверным вендором, которому удалось увеличить собственную рыночную долю.

По поставкам серверов компания Hewlett-Packard сохранила за собой лидерство, получив долю в 28,1% от всех отгруженных на рынок серверов. Однако за год рыночная доля этой компании в поставках снизилась на 8,1%. Рост поставок показали такие производители, как Dell и Lenovo, причем последняя за год фактически удвоила свою долю, тогда как у Dell за год поставки выросли на 11,2%.

В четвертом квартале на мировом рынке был отмечен существенный рост спроса на x86-серверы, поставки которых выросли на 5%, а суммарная выручка x86-производителей выросла на 2,6%. В целом, Gartner отмечает, что поставки на протяжении всего года определялись спросом именно на x86-серверы, которые остаются доминирующей платформой в датацентрах и на предприятиях по всему миру.

Также Gartner отмечает, что в 2011 году большие оптовые заказы на x86-оборудование были получены от американских заказчиков, клиентов из Азиатско-тихоокеанского региона и Латинской Америки, где началось строительство большого количества крупных датацентров.
Общие поставки блейд-серверов за год выросли на 4,2%, тогда как выручка от их продажи увеличилась на 14,5%. Лидером данного сегмента стала Hewlett-Packard, которая в 2011 году поставила 44% блейд-серверов, на втором месте с 21% находится IBM.

В 2012 году Gartner ожидает продолжение тенденций, начатых в 2011 году, однако рост будет незначительным и в основном будет продиктован обновление оборудования, а также внедрением новых решений для виртуализации.
 
 
 
 
 
 
 




Просмотры: 592

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






30 Апрель 2024

29 04 2024