12px13px15px17px
Дата:01/03/12

"Лаборатории Касперского" говорит о взрывном росте объемов мобильных вирусов

Количество вредоносных программ для мобильных устройств возросло более чем в 6 раз за 2011 год. Такой вывод сделали аналитики "Лаборатории Касперского" в отчете "Мобильная вирусология".
В 2011 году, особенно во второй его половине, число новых угроз для мобильных платформ стремительно росло. Ничего подобного за всю историю мобильного вредоносного ПО эксперты не фиксировали.

Всего за исследуемый период было обнаружено 5255 новых модификаций мобильных зловредов. Только в декабре "Лаборатория Касперского" добавила в свои антивирусные базы больше мобильного вредоносного ПО, чем за предыдущие семь лет)

В прошлом году не только стремительно выросло количество мобильных угроз, но и произошли качественные изменения в списке наиболее распространенных зловредов по сравнению с 2010 годом. Хотя среди обнаруженных программ по-прежнему доминируют примитивные SMS-троянцы, их доля уменьшилась с 44,2% в 2010-м до 36,6% в 2011 году.

Второе место заняли бэкдоры - вредоносные программы, позволяющие удаленно контролировать зараженное устройство. Они практически не использовались злоумышленниками в 2010 году.

Повышенное внимание вирусописателей к данному роду программ обусловлен ростом их интереса к ОС Android: подавляющее количество обнаруженных бэкдоров нацелено на Android-смартфоны. На третьем месте - программы-шпионы, которые воруют персональную информацию пользователя и/или данные о зараженном мобильном устройстве.

В распределении угроз по платформам также произошли значительные изменения. Во втором полугодии 2011 года был зафиксирован стремительный рост количества зловредов для Android.

Примерно в середине лета количество вредоносного ПО для этой ОС обогнало количество вредоносного ПО для Symbian, ну а осенью осталась позади и платформа J2ME. На данный момент достигнутые позиции только укрепились.

Отдельно стоит отметить изощрённые схемы атак на пользователей онлайн-банкинга с помощью мобильных троянцев. Первый случай был зафиксирован еще в 2010 году, но именно в 2011 году техника была усовершенствована. Троянцы ZitMo (ZeuS-in-the-Mobile) и SpitMo (SpyEye-in-the-Mobile) работают в связке с обычными вредоносным ПО на компьютере пользователя ZeuS и SpyEye.

Эти зловреды помогают киберпреступникам подтверждать финансовые операции, осуществляемые со взломанных банковских аккаунтов. Более того, данных троянцев отличает их кроссплатформенность: были обнаружены версии ZitMo для Symbian, Windows Mobile, Blackberry и Android; зловред SpitMo - для Symbian и Android.

Особым событием 2011 года стал первый случай распространения вредоносного ПО с помощью QR-кодов, которые заменили киберпреступникам обычные ссылки по причине особого удобства их использования на мобильных устройствах. Кроме того, вредоносные QR-коды используются не одним вирусописателем или их группой, а продвигаются с помощью все тех же партнерских программ, что в скором времени также обеспечит им высокую популярность у киберкриминала.

"Подводя итоги прошедшего года, мы можем с уверенностью сказать, что он стал очень важным в эволюции мобильных угроз, - заключает автор отчета Денис Масленников. - Во-первых, по причине стремительного роста количества вредоносного ПО. Во-вторых, потому что злоумышленники выбрали Android как основную целевую платформу для атаки. А в-третьих, потому что в 2011 году киберпреступники фактически автоматизировали производство и распространение вредоносного ПО".




Просмотры: 875

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






28 Март 2024

27 03 2024