12px13px15px17px
Дата:02/03/12

ARM уходит за пределы мобильных устройств

Британская компания ARM Holdings, чьи процессоры установлены почти во всех современных мобильных устройствах, планирует попробовать свои силы на рынке серверов. Выступая перед журналистами на MWC 2012, технический директор ARM Майк Инглис (Mike Inglis), заявил, что компания уже сотрудничает с американской Hewlett-Packard в вопросе установки процессоров на машины HP.

В будущем планируется установить партнерские связи с другими вендорами, в том числе с производителями базовых станций и сетевого беспроводного оборудования.

Таким образом, британский чипмейкер намерен выпускать процессоры для серверных машин и корпоративных сетей, что позволит предприятиям сэкономить на потреблении энергии.

"Они получат новую возможность развития на рынке, который пока контролируется Intel", - говорит аналитик Виджай Ананд (Vijay Anand) из Espirito Santo. "ARM-отличаются небольшой мощностью, но разработчики обещают достойную производительность".

На Всемирном мобильном конгрессе ARM Holdings заключила два очень важных лицензионных соглашения. Одно из них касается использования процессоров ARM на оборудовании LSI по обслуживанию мобильных широкополосных сетей. Второй аналогичный контракт подписан с компанией Texas Instruments по базовым станциям, пишет агентство Bloomberg.

По мнению аналитика Пьера Феррагу (Pierre Ferragu) из Sanford C Bernstein, чипы для базовых станций специфичны, поэтому подойдут не всем.

"Присутствие ARM в этом сегменте нельзя сравнить с тем, как компания удачно разместилась на рынке смартфонов", - заявил эксперт.

Аналитик RBC Capital Markets Ник Хислоп (Nick Hyslop) говорит, что перед тем, как ARM начнет поставлять серверные процессоры, компании нужно подготовить соответствующее программное обеспечение. "Вот только этот самый софт окажется проблемой в ближайшие три года", - отметил аналитик, добавив, что около 40% расходов в полупроводниковой отрасли придется на компьютерный рынок, в том числе серверный.

В аналитическом агентстве IDC подсчитали, что объем рынка процессоров серверного класса по итогам 2011 года превысил 9 миллиардов долларов.




Просмотры: 808

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024