12px13px15px17px
Дата:09/03/12

Рэй Оззи: мир ушел из эры персональных компьютеров, Microsoft пока в ней

Бывший главный архитектор программного обеспечения Microsoft Рэй Оззи, сменивший некоторое время назад Билла Гейтса в качестве топ-менеджера, определяющего направление развития программного обеспечения, полагает, что человечество уже перешло в эру пост-ПК, тогда как Microsoft продолжает получать львиную долю своей прибыли именно за счет продажи программного обеспечения для настольных компьютеров.

По мнению Оззи, если в обозримом будущем компания не сменит курс своего развития, то может остаться в будущем с крупными убытками.

Напомним, что сейчас Оззи уже не работает в Microsoft и занимается развитием собственного бизнеса. Многие считают, что причиной его ухода из корпорации стал конфликт с генеральным директором Microsoft Стивом Баллмером.

"Персональные компьютеры по-прежнему определяют финансовую производительность Microsoft, однако концепция ПК уже отодвигается на второе место мощными смартфонами и планшетами, работающими на базе программного обеспечения Apple и Google. Многие люди рассуждают, на тему того, находимся ли мы в пост-ПК эре? Конечно мы находимся в мире пост-ПК", - заявил Оззи накануне во время своего доклада на конференции GeekWire в Сиэттле.

"Я не говорю, что ПК полностью умерли, я говорю о том, что само название "персональный компьютер" уже сменило свой смысл и персональными компьютерами стали другие вычислительные устройства", - говорит он.

Эксперты говорят, что подобные заявления Оззи сделал буквально через несколько часов после того, как компания Apple презентовала новую версию своего интернет-планшета iPad, где гендиректор Apple Тим Кук также убеждал собравшихся в том, что мы уже находимся в мире пост-ПК, так как продажи планшетов и смартфонов уже превышают в денежном выражении продажи персональных компьютеров.

До своего ухода из Microsoft Рэй Оззи был одним из основных идеологов создания облачной системы Windows Azure - основного для Microsoft облачного продукта. Сам Оззи признал, что с его точки зрения Microsoft сейчас по-прежнему находится в догоняющих в облачной среде и уступает своим конкурентам, в первую очередь Amazon и Google.

"Моя работа в Microsoft преимущественно заключалась в изменении управления компанией. Билл (Гейтс) и Стив (Джобс) попросили меня детально рассмотреть компанию и решить, где произошел слом, а также как лучше его преодолеть. Я в целом удовлетворен проделанной работой, Microsoft сейчас отличается от того, что было в прошлом и мне это нравится", - говорит он.

По мнению Оззи, выход Windows 8 будет судьбоносным для Microsoft и во многом определит будущее компании. Напомним, что Windows 8 становится первой в истории Windows, которая сможет работать на мобильных процессорах ARM.

Сейчас на базе этих чипов работают многие планшеты, конкурирующие с iPad. "Если Windows 8 предстанет перед пользователями в качестве продукта, который хочется купить, то Microsoft ждет прекрасное будущее.

В любой отрасли, если люди посмотрят на собственные нужды и посмотрят на продукты, имеющиеся на рынке, они будут искать тот продукт, про который они могут сказать, что он их полностью удовлетворяет", - говорит Оззи.
 




Просмотры: 836

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024