12px13px15px17px
Дата:12/03/12

В 2013 году мировые объемы ПК-поставок перевалят за 400 млн штук

В нынешнем году эксперты не ждут значительного роста продаж персональных компьютеров. Согласно последнему прогнозу исследовательской компании Gartner, в 2012 году мировые поставки ПК достигнут 368 млн штук и увеличатся по сравнению с прошлым годом лишь на 4,4%.

Эксперты пока не совсем уверены, смогут ли Windows 8 и ультрабуки вернуть интерес покупателей к традиционным ПК, значимость которых после появления смартфонов, планшетов и "умных" телевизоров стремительно падает.

"В 2012 году показатели поставок в ПК-сегменте останутся слабыми. ПК-производители стараются наверстать упущенное и работают над качественно новыми продуктами, обладающими теми свойствами, которые интересны потребителям", - комментирует директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал (Ranjit Atwal). "Вопрос только в том, смогут ли устройства на базе Windows 8 и ультрабуки снова привлечь покупателей к ПК-сегменту", - подчеркнул специалист.

Тем не менее, в Gartner полагают, что в 2013 году ситуация на ПК-рынке должна улучшиться. Ожидается, что к концу следующего года мировые объемы ПК-поставок перевалят за 400 млн штук.

"Главным стумулом роста мировых поставок ПК, как в ближайшей, так и отдаленной перспективе, будут развивающиеся рынки. Мы полагаем, что к 2016 году на их долю будет приходится до 70% продаж", - отметил Ранджит Атвал, добавив, что поскольку степень проникновения ПК в странах с развивающейся экономикой очень невысока, то наличие конкурирующих устройств не будет мешать продажам персональных компьютеров в этих регионах.
 




Просмотры: 910

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024