12px13px15px17px
Дата:03/04/12

Azerfon запустил проект по предоставлению пассажирам самолетов AZAL полного спектра услуг связи

Оператор услуг мобильной связи Azerfon, Азербайджанские Авиалинии (АЗАЛ) и Швейцарская компания OnAir объявили о запуске совместного проекта по предоставлению полного диапазона услуг мобильной связи на 12 самолетах Аэробус и 4 самолетах Боинг компании AZAL. Это стало возможным в результате эксклюзивного соглашения с OnAir, единственным в мире провайдером частных услуг связи на воздушном транспорте.

После его коммерческого запуска, в 2012-м году абоненты оператора Azerfon смогут пользоваться всеми мобильными и интернет услугами (GSM/GPRS/3G). Это включает в себя голосовое и текстовое общение, передачу данных и доступ к интернету, благодаря которым авиапассажиры смогут общаться с коллегами, друзьями и родственниками во время полета точно так же, как они это делают на земле.

Техническое решение этого проекта выполнено компанией OnAir, занимающейся услугами частной связи на воздушном транспорте, основанной и принадлежащей тандему Airbus (лидирующему производителю воздушных судов) и SITA (ведущему провайдеру И.Т. решений для авиации). С
егодня у OnAir более 35 заявленных клиентов по всему миру, на всех пяти континентах, включая Аэрофлот, AirAsia, Air New Zealand, British Airways, Egypt Air, Libyan Airlines, Oman Air, Qatar Airways, Royal Jordanian, Saudi Arabian Airlines и другие.

По словам Ян Доукинза, исполнительного директора компании OnAir,  компания OnAir является единственной компанией в мире, обеспечивающая работу по расширению услуг мобильной связи, предлагаемых пассажирам на борту самолета.

«Мобильная связь на воздушных судах на данный момент управляется посредством единственной наземной станции, расположенной в Амстердаме. Принимая во внимание тенденции регионального развития в странах СНГ, а так же, взгляды на будущее, мы планируем установить в ближайшем будущем в Баку вторую наземную станцию при поддержке Azerfon.

Она будет распределять нагрузку, получаемую со спутников, которые обеспечивают функционирование услуг мобильной связи, предоставляемых пассажирам на борту воздушного судна в других странах СНГ.

Мы, несомненно, приступили к сотрудничеству с компанией Azerfon и авиакомпанией АЗАЛ, не упуская из виду тот факт, что Азербайджан является одной из ведущих по уровню развития ИКТ, а также принимая во внимание стремление компании Azerfon применять в Азербайджане инновационные технологии. Мне приятно заметить, что проект даст свои результаты в кратчайшие сроки и граждане Азербайджана в скором времени смогут почувствовать преимущества пользования услугами связи, будучи на борту воздушного судна " – сказал Ян Доукинз.

Вице президент авиакомпании АЗАЛ Эльдар Гаджиев выразил свою радость по поводу запуска услуг мобильной связи на борту самолетов, а так же касательно того, что данное сотрудничество реализуется именно с компанией Azerfon (Nar Mobile).

"Этот день запомнится благодаря нескольким важным событиям в истории авиаперевозок и сектора ИКТ (Информационных и Коммуникационных технологий) Азербайджана. В первую очередь, в соответствии с условиями сделки, впервые среди стран СНГ, АЗАЛ внедрит дополнительные нововведения посредством предоставления полного спектра услуг связи, предлагаемых пассажирам на борту самолета", - отметил Вице Президент авиакомпании АЗАЛ.

"Это является показателем услуг высокого уровня, предлагаемых нами нашим абонентам, а так же, значительным шагом вперед в сфере ИТ всего Азербайджана. С этих пор, находясь на борту воздушного судна авиакомпании АЗАЛ, пассажиры смогут пользоваться мобильными услугами, и право предоставления данных услуг будет возложено на Azerfon (Nar Mobile).

На борту воздушного судна нашим абонентам будут предоставлены все мобильные услуги связи. В число данных услуг будут включены голосовые звонки и передача сообщений, обмен данными, интернет и другие функции. Пользование услугами мобильной связи, предлагаемыми пассажирам на борту самолета, будет доступно для полетов любой продолжительности, за исключением периодов взлета и посадки", –Добавил Юрген Питз, Исполнительный Директор компании Azerfon.

Компания Azerfon, известная своей торговой маркой Nar Mobile, приступила к деятельности в 2007 году и сегодня считается самым доступным и инновационным оператором мобильной связи в стране. Сегодня сеть компании Azerfon охватывает 80% процентов территории Азербайджана и предлагает лучшие услуги, основанные на технологии 3G для обеспечения всей страны коммуникационными услугами высшего качества.

Компания Азербайджанские Авиалинии (АЗАЛ) входит в состав Закрытого Акционерного Общества Азербайджанские Авиалинии, которое является крупнейшей авиакомпанией Азербайджана и государственным перевозчиком. Она осуществляет перевозки по Европе, СНГ, Ближнему Востоку и Азии. Компания Азербайджанские Авиалинии считается одним из лидеров по количеству новых воздушных судов, как по региону, так и на территории СНГ.

Компания OnAir является единственной в мире компанией, созданной для расширения мобильных услуг, предлагаемых пассажирам на борту воздушного судна. Компания предлагает возможность общения людям, путешествующим при помощи авиации. В данное время, компания имеет свыше 35 клиентов по всему миру и продолжает предлагать подобные услуги перевозчикам VIP и стандартного рангов.
 



 




Просмотры: 1461

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024