12px13px15px17px
Дата:06/04/12

Азербайджан занял 61-е место в рейтинге развития Всемирного Экономического Форума (ВЭФ)

Азербайджан в рейтинге развития информационных технологий Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) занял 61-е место среди 142 стран мира.
Согласно данным международной организации, в отчете также нашел отражение индекс сетевой готовности (NRI) по 142 странам мира.

Азербайджан в рейтинге с 3,9 баллов занял 61-ю позицию, улучшив свои прошлогодние показатели на 9 пунктов. Специалисты ВЭФ посвятили нашей стране отдельный раздел под заголовком «Азербайджан: большие амбиции в условиях быстро меняющегося мира», повествующий об усилиях республики для развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и получения максимальной отдачи.

Эксперты отмечают, что страна придает особое значение развитию сектора ИКТ.
Азербайджан, наряду с Казахстаном и Россией, указан как самая развитая страна в плане информационных технологий (IT) на пространстве СНГ.Грузия расположилась на 88-м месте в рейтинге, Армения на 94-м.

Эксперты ВЭФ отмечают как сильные стороны развития IT в Азербайджане приоритетность сектора для правительства, готовность к инновациям, экономическое влияние, грамотность населения, доступность ИКТ услуг.

1-е место в рейтинге, который составляется с 2002 года, третий раз подряд заняла Швеция. На 2-м месте вновь оказался Сингапур, на 3-м - Финляндия. В первую десятку также вошли Дания, Швейцария, Нидерланды, Норвегия, США, Канада и Великобритания.






Просмотры: 854

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024