12px13px15px17px
Дата:10/04/12

Умер основатель Commodore Джек Трэмиел

В США в возрасте 83 лет умер Джек Трэмиел, основатель компании Commodore International — легендарного производителя компьютеров. Его влияние на IT-индустрию в 1980-х годах сравнивают с достижениями Стива Джобса в XXI веке. Джек Трэмиел родился в Польше в еврейской семье, во время войны пережил концлагеря, а вскоре после освобождения эмигрировал в США.

Некоторое время он работал таксистом, а затем занялся ремонтом печатных машинок, основав в 1954 году компанию Commodore Portable Typewriter, пишет Forbes. Постепенно Джек Трэмиел переориентировался на выпуск счетных машин, а затем — калькуляторов.

В 1976-м компания, сменившая к тому времени несколько названий и остановившаяся на Commodore International, купила производителя микросхем MOS Technology. Спустя год увидел свет первый компьютер Джека Трэмиела с мегагерцевым процессором, 4 КБ оперативной памяти, встроенной клавиатурой и 9″ монохромным монитором.

Впрочем, особого успеха компании он не принес. Зато через три года вышел Commodore VIC-20, продажи которого превысили 2,5 млн экземпляров. Модель выпускалась вплоть до 1985 года и к тому времени продавалась по цене ниже себестоимости — всего за $55.

Правда, компания продолжала получать прибыль за счет продаж ПО и аксессуаров. В отличие от предшественника компьютер оснащался видеочипом и умел воспроизводить цветную графику с разрешением 184×176 пикселей.

Однако по-настоящему легендарной стала модель Commodore 64, релиз которой состоялся в 1982-м. До 1994 года было продано более 17 млн экземпляров устройства, что сделало его самым популярным компьютером. Модель можно было подключить к телевизору и играть в игры, как через приставки типа Atari 2600.

В 1984 году из-за разногласий с советом директоров Джек Трэмиел ушел из Commodore и купил подразделение компании Atari, отвечающее за разработку компьютеров и игровых приставок.

Под его руководством на рынок вышел компьютер Atari ST и первая портативная консоль с цветным дисплеем — Atari Lynx. Однако в конце 80-х — начале 90-х компания уступила рыночные позиции IBM и Apple в компьютерном сегменте, Nintendo — в консольном.

Кое-как пережив несколько убыточных лет, в 1996 году Atari прекратила свое существование. В начале нового тысячелетия французский игровой разработчик Infogrames купил права на торговую марку Atari и вскоре отказался от своего имени в пользу «старого нового» названия. К тому времени Джек Трэмиел отошел от дел и проживал в городе Монте Серено, штат Калифорния.

Что же касается Commodore, то компания обанкротилась еще в 1994-м. Сначала бренд купил немецкий производитель компьютеров Escom, потом — голландская компания Tulip Computers NV, пока в 2005 году он не осел у Yeahronimo, которая вскоре после этого переименовала себя в Commodore International Corporation. Весной 2010-го в США была основана компания Commodore USA, пытающаяся возродить марки Commodore 64 и Amiga.
 
 
 




Просмотры: 902

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024