12px13px15px17px
Дата:12/04/12

Рынок компьютеров в первом квартале показал неожиданный рост

Аналитическая компания Gartner сегодня подвела итоги первого квартала на мировом рынке продаж персональных компьютеров, неожиданно сообщив о незначительном росте продаж, вопреки ранее ожидаемому падению.

По данным Gartner, символическое улучшение ситуации произошло на фоне некоторого улучшения дел в европейской экономике, а также более активным продажам на первичном рынке некоторых критически важных компонентов компьютеров, в частности микропроцессоров, жестких дисков и чипов памяти.

По метрике Gartner, в первом квартале продажи новых компьютеров составили 83 млн штук, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня же свой отчет за первый квартал опубликовала и компания IDC, которая также пришла к заключению о некотором росте продаж.

Обе компании заявляют, что сейчас рынок смог вздохнуть чуть более свободно из-за ослабления долгового кризиса в Европе, а также благодаря восстановлению производства жестких дисков в Таиланде, которое было повреждено в октябре прошлого года сильнейшим наводнением.

В IDC говорят, что сейчас рынок имеет все предпосылки для продолжения небольшого роста и вполне вероятно, что минимальная, но все-таки позитивная динамика будет сохранена до конца года, причем во второй половине года производители получат еще один драйвер для роста продаж - выход Windows 8.

Согласно данным обеих компаний, крупнейшим мировым продавцом в первом квартале стала компания Hewlett-Packard с долей в 17,2%. Также в пятерке ведущих значатся: Lenovo, Dell, Acer и Asustek.
 




Просмотры: 799

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024