12px13px15px17px
Дата:20/04/12

Прибыль Microsoft в III кв 2012 фингода снизилась на 2% до $5,11 млрд

Чистая прибыль софтверной корпорации Microsoft в третьем квартале 2012 финансового года, завершившемся 31 марта, составила 5,11 миллиарда долларов, что на 2% ниже показателя за аналогичный период годом ранее, сообщает сайт компании.

Выручка Microsoft за отчетный квартал выросла на 6% до 17,41 миллиарда, что стало рекордом для компании. Прибыль в расчете на одну акцию составила 0,6 доллара.

"Мы движемся к запуску удивительных продуктов и одновременно демонстрируем устойчивые финансовые результаты. С помощью грядущего релиза Windows 8 для ПК и планшетов, следующей версии Office и ряда других продуктов и сервисов мы продолжим доказывать свою значимость для корпоративных и частных клиентов", - прокомментировал результаты гендиректор Microsoft Стив Балмер.

Подразделение Microsoft по разработке флагманского продукта - операционной системы Windows - сообщило о росте выручки на 4% - до 4,62 миллиарда долларов. Компания возлагает большие надежды на новую версию платформы Windows 8, публичная бета-версия которой появилась в конце февраля.

С ее выпуском Microsoft рассчитывает потеснить конкурентов на мобильном рынке и в то же время не упустить традиционный источник дохода - сегмент персональных компьютеров. Выход финальной версии системы ожидается ближе к концу текущего года.

На 14% - до 4,57 миллиарда долларов - выросли продажи серверного подразделения компании. Подразделение онлайн-сервисов отчиталось о росте выручки на 6% до 707 миллионов долларов. Подразделение по работе с корпоративными клиентами компании сообщило о повышении выручки на 9% до 5,81 миллиарда долларов.

Из-за снижения спроса на рынке игровых консолей подразделение Microsoft по разработке развлекательных технологий и устройств (в частности, консолей Xbox и контроллеров Kinect) отчиталось о снижении выручки на 16% до 1,62 миллиарда долларов.

За прошлый год Microsoft продала более 18 миллионов Kinect, а 1 февраля вышла долгожданная версия контроллера для персональных компьютеров.

Акции компании закрылись в четверг на NASDAQ на уровне 31 доллара за ценную бумагу, рыночная капитализация Microsoft оценивается в 260,2 миллиарда долларов.

Корпорация Microsoft была основана в 1975 году, штаб-квартира находится в городе Редмонд (США, штат Вашингтон). Компания производит программное обеспечение для вычислительной техники, а также аксессуары для персональных компьютеров.




Просмотры: 754

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024