12px13px15px17px
Дата:24/04/12

Nokia строит завод во Вьетнаме

Финский разработчик мобильных телефонов Nokia сегодня сообщил о начале строительства нового завода компании во Вьетнаме, в северной провинции Бакнинь, удаленной на 30 километров от Ханоя. Здесь компания взяла в долгосрочную аренду 17 гектаров территории и намерена завершить строительство новой производственной мощности к началу 2013 года.

Очевидно, что строительство завода во Вьетнаме со стороны Nokia - это стратегический шаг. Во-первых, стоимость рабочей силы и производства здесь значительно ниже, чем в Европе и даже в Китае, во-вторых, вьетнамский завод расположен в Азии, где отмечается самый высокий спрос на новые смартфоны в мире. Соответственно, затраты компании на логистику будут ниже. Наконец, в самом Вьетнаме отмечается рост спроса на смартфоны, что также на руку компании.

В заявлении компании говорится, что впервые Nokia начала работать на вьетнамском рынке в 1996 году. Сейчас у производителя в стране насчитывается два офиса: в Хошимине и Ханое, но они отвечают за продажи и маркетинг, тогда как новая мощность - это исключительно производство. В 2011 году Nokia также открыла представительство в соседней Камбодже.

На прошлой неделе компания сообщила о получении по итогам первого квартала чистого убытка в размере 1,34 млрд евро на фоне расходов связанных с деятельностью компании Nokia Siemens Networks, а также продажами новых смартфонов ниже ожиданий. Квартальный убыток Nokia был в значительной степени ухудшен однократными списаниями в размере 1,1 млрд евро, 772 млн из которых пришлись на деятельность Nokia Siemens Networks. Годом ранее компания показала операционную прибыль в 439 млн евро.

Продажи компании снизились на 29% до 7,35 млрд евро, что является самым низким показателем за последние семь лет. Аналитики ожидали от компании меньшего падения продаж и убытков в размере примерно 554 млн евро.

Генеральный директор Nokia Стивен Элоп, более года назад перевел Nokia на выпуск Windows Phone-смартфонов, отодвинув продажи Symbian-аппаратов на второй план, однако пока эта стратегия не дает тех результатов, на которые Nokia рассчитывала.

Аналитики говорят, что высокомаржинальные смартфоны Nokia пока не приносят тех результатов, на которые бы Nokia могла рассчитывать, но еще хуже то, что и на развивающихся рынках, где Nokia была довольно сильна в сегменте бюджетных аппаратов, компания постепенно теряет позиции.
 
 
 




Просмотры: 794

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024