12px13px15px17px
Дата:27/04/12

Samsung показывает позитивные квартальные данные благодаря смартфонам и планшетам

Samsung Electronics сегодня опубликовала квартальный отчет за первые три месяца текущего года, обнародовав данные выше прогнозов на фоне значительно роста продаж смартфонов Galaxy, которые помогли компании частично преодолеть убытки в сегменте полупроводникового бизнеса.

В первом квартале прибыль компании возросла на 81% до 5,05 трлн корейских вон или 4,4 млрд долларов, превысив прогноз в 4,24 трлн вон. Аналитики в Сеуле отмечают, что акции Samsung растут в цене уже третью неделю на фоне заявлений о росте продаж смартфонов, плашетов и телевизоров компании.

Также компания говорит о неплохих продажах "планшетофона" Galaxy Note.
В корейской инвестиционной компании говорят, что сейчас для Samsung мобильная потребительская электроника стала крупнейшим драйвером роста.

В ближайшее время Samsung намерена презентовать новое поколение смартфонов Galaxy S 3, которые могут обеспечить выручку Samsung в ближайшие месяцы.

Согласно отчету компании, Samsung за первые три месяца поставила на рынок 93,5 млн сотовых телефонов, против 82,7 млн у Nokia, что сделало южнокорейского производителя крупнейшим мировым продавцом сотовых телефонов.

Что касается смартфонов, то здесь Samsung не раскрывает показателей, но по мнению экспертов, они составили примерно 50% от общей базы, то есть около 44-47 млн штук. Для сравнения: Apple за аналогичный период реализовала 35,1 млн iPhone и 11,8 млн iPad.

В текущем году компания намерена удвоить продажи как смартфонов, так и планшетов за счет выпуска новых продуктов. С учетом продаж базовых моделей аппаратов, компания ожидает продажи 380 млн единиц продукции.

Значительно хуже дела компании обстоят в другом фундаментальном для компании бизнесе - производстве микрочипов. В первом квартале компания тут получила операционную прибыль в размере 760 млрд вон, что на 54% ниже прошлогодних итогов. Рыночный эстимейт по полупроводниковому подразделению составила 1,31 трлн вон операционной прибыли.

Отметим, что сегодня именно Samsung является крупнейшим подрядчиком по выпуску электронной начинки для Apple iPhone и iPad, выпуская микропроуцессоры и системную логику для них.

Третьим стратегически важным направлением для Samsung Electronics является телевизионное подразделение, которое в отчетном квартале показало прибыль в 280 млрд вон, в сравнении с убытком в 230 млрд вон за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль компании в данном сегменте составила 530 млрд вон.

Согласно данным аналитической компании DisplaySearch, в прошлом году мировые поставки телевизоров впервые с 2004 года снизились, однако отрицательную динамику компания ожидает и в текущем году: по прогнозам экспертов, в 2012 году по всему миру будет продано 37,1 млн телефонов, что на 2 млн меньше, чем в 2011.
 
 




Просмотры: 794

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024