12px13px15px17px
Дата:01/05/12

IDC: в 2011 году мировой рынок полупроводников преодолел отметку в 300 млрд долларов

Аналитическая компания IDC сегодня опубликовала свой отчет о рынке полупроводников за 2011 год, согласно которому в прошлом году объем этого рынка составил 301 млрд долларов, что на 3,7% больше, чем по итогам 2010 года.

Авторы отчета говорят, что отрасль на протяжении всего года ощущала слабость европейской и американской экономик, а также мартовского цунами и землетрясения в Японии. Во второй половине года к этому прибавилось еще и замедление в китайской экономике.

С другой стороны, отрасль получила положительные тенденции благодаря росту спроса на мобильную электронику: смартфоны, планшеты, ридеры, а также различные портативные решения для автоматизации.

На рынке "большой" электроники, фундаментальными драйверами спроса стала серверная и сетевая отрасли, спрос в которых отмечался на протяжении всего года.

В структуре выручки наибольшую долю заняла корпорация Intel, которая за счет продаж полупроводников получила 51,8 млрд долларов. За год ее выручка от продажи аппаратных полупроводниковых решений выросла примерно на 3%. Второе место по выручке, согласно метрике IDC, заняла компания Samsung, которая получила продажи в 29 млрд долларов.

Замыкают пятерку лидеров компании Texas Instruments, Toshiba и Renesas Electronics, которые продавали свои решения сравнительно неплохо, но на их выручку оказывал давление низкий курс доллара и высокие курсы азиатских валют, так как все они имеют крупные мощности в азиатском регионе.

Многие компании показали на рынке полупроводников нетипично высокий рост, например, компания Apple, начавшая производить собственными силами ряд электронных компонентов, на 140% увеличила за год выручку. Другие компании, показавшие высокую выручку: Qualcomm, Hynix, STMicro, ON Semiconductors и ряд других. Большинство представителей последней категории - это поставщики той или иной категории электронной начинки для портативных устройств.

По прогнозам IDC, в текущем 2012 году полупроводниковая отрасль при сохранении текущих тенденций покажет рост в 6-7%. Аналитики говорят, что определенный рост отрасль получит за счет слияний компаний-производителей и синергии от данного эффекта. В 2011 году уже можно было наблюдать несколько таких объединений: Qualcomm–Atheros, Texas Instruments–National Semiconductor, SMSC–Conexant, Broadcom–NetLogic, CSR–Zoran и Microsemi–Zarlink. В 2012 году эксперты ожидают продолжения этой тенденции.
 




Просмотры: 771

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024