12px13px15px17px
Дата:02/05/12

Иран говорит о новых хакерских атаках на свой госсектор и промышленность

Правительство Ирана во вторник признало, что власти и местная атомная промышленность обнаружили недавние следы сложных и масштабных кибератак на несколько правительственных агентств страны.

Около недели назад Министерство нефти заявило, что было вынуждено отключить несколько нефтяных заводов компании от публичных сетей из-за мощных вредоносных атак на них. Во вторник иранское новостное агентство Mehr передало слова директора иранской полиции Исмаила Ахмади-Мокаддама, который заявил, что власти обнаружили следы атак и на несколько других правительственных ведомств.

В отчете Mehr не сообщается, какие именно следы атак были обнаружены, а также какие именно министерства подверглись нападениям. "В сотрудничества с Министерством информационных технологий и коммуникаций, Министерством внутренних дел, разведывательными структурами и ведомствами, непосредственно подверженными атакам, мы расследует данные инциденты и пытаемся установить исполнителей атак, а также их цели", - говорит иранский высокопоставленный чиновник.

В воскресенье Mehr сообщило, что атаке подверглись ИТ-мощности Министерства науки, исследований и технологий, однако не сообщается, когда именно имела место атака. Также на выходных власти страны признали, что мощности хакерских атак на нефтяную промышленность страны не ослабевают.

Так, иранский англоязычный канал PressTV сообщил, что местные специалисты установили "природу атак", но пока они продолжают работать над минимизацией проблемы. В сообщении все иранских СМИ ничего не говорится о том, кто мог бы стоять за атаками, хотя обычно все обвинения здесь были направлены в адрес западных стран.

Напомним, что первая громкая атака на иранские промышленные объекты произошла еще в 2010 году, когда нашумевший червь Stuxnet атаковал оборудование, управляющее иранскими ядерными центрифугами.

В 2010 году Иран признал, что Stuxnet заразил несколько десятков тысяч компьютеров, однако западные страны уверены, что в результате атаки Stuxnet из-за злонамеренного сбоя настроек были выведены из строя несколько центрифуг, на которых шло обогащение урана.



Просмотры: 647

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






01 Май 2024

30 04 2024