12px13px15px17px
Дата:21/05/12

Турция планирует увеличить количество своих спутников на орбите и войти в число стран-производителей космических аппаратов

Турция планирует увеличить количество своих спутников на орбите и войти в число государств-производителей космических аппаратов. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство, к 2019 г. компания "Тюрксат" намерена охватить с помощью своих спутников более 70 проц. территории земного шара.

"Этого мы сможем добиться благодаря правам на эксплуатацию пяти орбит и семи спутникам связи. Сегодня нашими услугами могут пользоваться около двух миллиардов человек, а к 2019 г. это число возрастет до шести миллиардов", - сказал гендиректор "Тюрксат" Озкан Далбай (Özkan Dalbay).

Он сообщил, что до 2014 г. Турция запустит в космос два новых телекоммуникационных КА - "Тюрксат 4А" и "Тюрксат 4Б". Сигнал с них можно будет принимать на территории всей Африки.

Компания также намерена купить права на использование двух дополнительных орбит с тем, чтобы покрыть территории Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и частично Южной и Северной Америки.
По словам Далбая (на фотографии), сейчас Турции хватает имеющихся у нее прав на использование орбит и проблем с эксплуатацией спутников нет.

"У нас есть свои спутники, также мы арендуем частоты на других. А права на орбиты мы пока сохраняем для собственных аппаратов", - сказал он. Новые спутники "Тюрксат" производятся на заводах в Японии, но в ближайшие годы Турция планирует и сама заняться созданием таких аппаратов. Как отметил Далбай, реализация этих планов усилит присутствие Турции на околоземной орбите и позволит ей войти в список стран-производителей КА.




Просмотры: 835

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






18 Апрель 2024

17 04 2024