12px13px15px17px
Дата:16/06/12

Корпорации Oracle исполняется 35 лет

Корпорация Oracle завтра будет формально отмечать свое 35-летие. Сейчас в ИТ-мире, пожалуй, нет ни одного специалиста, для которого название "Oracle" было бы пустым звуком, так как компания имеет подразделения более чем в 145 странах. По состоянию на 2011 год насчитывает 108 тыс. сотрудников. Штаб-квартира корпорации расположена в США, в штате Калифорния, рядом с Сан-Франциско.

Компания основана в 1977 году в городе Санта-Клара, Калифорния под наименованием SDL (аббревиатура от англ. Software Development Laboratories) Ларри Эллисоном, Бобом Майнером и Эдом Оутсом. Все трое основателей работали до этого года в компании Ampex над проектом для ЦРУ США с кодовым названием Oracle.

Это кодовое название присвоили разработанной в первые месяцы существования SDL СУБД. Первый выпуск СУБД Oracle получил номер версии v2 по маркетинговым соображениям. Oracle v2 была написана на ассемблере для PDP-11, работала под управлением операционной системы RSX-11. В середине 1979 года авиабаза Райт-Патерсон ВВС США приобрела Oracle v2 и стала первым заказчиком компании.

К этому же времени относится переименование SDL в RSI (аббревиатура от англ. Relational Software, Inc.). Oracle v2 считается первой коммерческой СУБД с поддержкой языка запросов SQL, и одной из первых реляционных СУБД. Также отмечается влияние на Oracle ранее разработанной в IBM СУБД System R.
 
Благодаря успехам продукта Oracle v.2, RSI в 1982 году принимает решение о переименовании в Oracle. В 1983 году выпущена третья версия СУБД, переписанная на языке Си и впоследствии портированная на некоторые операционные системы семейства Unix. В 1984 году компания получает финансирование от Sequoia Capital (англ.). Последовательно выпускаются четвёртая (в 1984 году) и пятая (в 1985 году) версия СУБД.

В марте 1986 года Oracle осуществила первичное размещение в размере около 2,1 млн акций на бирже NASDAQ. В тот момент в компании работало 450 сотрудников, а годовой оборот составил $55 млн.

В 1987 году в компании формируется подразделение бизнес-приложений, ориентированное на создание тиражируемого прикладного программного обеспечения, тесно интегрированного с фактически единственным на тот момент продуктом компании — СУБД. В 1989 году штаб-квартира компании переезжает в комплекс сооружений в Редвуд-Шорс, Калифорния, оборот в 1989 году составил $584 млн.

Первые коммерческие трудности компании связаны с 1990 годом. Указывается, что из-за предоставленных крупным клиентам рассрочек платежей, превратившихся в безнадёжные долги, и ошибок бухгалтерского учёта, компания закончила год с убытком в $12,4 млн и уволила 400 человек из около 4 000 сотрудников на тот момент времени. Позднее Эллисон отмечал, что компания допустила «непростительную деловую ошибку».
 
В 1992 году компания выпустила версию 7 своей Oracle Database, в которой поддерживались триггеры, хранимые процедуры, декларативные ограничения целостности. В 1994 году компания приобрела у DEC подразделение, разрабатывающее СУБД Rdb и все права на продукт, таким образом, начиная с этого времени компания начала поставлять несколько систем управления базами данных.

В 1995 году компания приобретает компанию-разработчика первой в истории многомерной системы управления базами данных Express и OLAP-инструментария на её основе. В том же году, корпорация вошла на рынок связующего программного обеспечения, выпустив Oracle Web Application Server и объявив стратегические интересы в развитии технологий для трёхуровневой архитектуры и веб.

В 1997 году выпущена версия 8 СУБД Oracle Database, в которой поддержаны элементы объектно-ориентированного проектирования и программирования, начиная с этого момента компания позиционирует продукт как одновременно объектно-ориентированную и реляционную СУБД.

В 1998 году Oracle первой среди ведущих производителей интегрированных ERP-пакетов оборудовала свой комплект бизнес-приложений Applications веб-доступом, таким образом, любую операцию в ERP-системе стало возможно осуществлять из браузера.

В 1999 году «интернет-стратегия» была продемонстрирована компанией и в наименованиях продуктов — Oracle Database и Oracle Application Server выпущены с суффиксом «i» после номера версии — 8i. К этому же времени относится приоритеты корпорации во встраивании XML-обработки на стороне СУБД и встраивании Java-машины в СУБД.

Отмечается, что Oracle была единственным крупным поставщиком программного обеспечения для организаций, не испытавшим серьёзных затруднений в период краха доткомов в начале 2000 года. В Oracle Database версии 9i, выпущенной в 2001 году, появилась такая примечательная новая возможность, как поддержка кластеризации баз данных — Real Application Cluster.

В 2003—2005 годах компания сконцентрировалась на экстенсивной борьбе за доли на рынках бизнес-приложений, в результате которой в конце 2004 года после полуторогодичного сопротивления была враждебно поглощена компания PeopleSoft (занимавшая на момент приобретения второе место на глобальном рынке ERP-систем), а в начале 2006 — приобретена компания Siebel (лидер CRM-рынка того времени).

В 2006 году корпорация объявила, что объединит лучшие практики бизнес-приложений поглощённых компаний в единой системе, проект создания такой системы получил наименование Fusion, будущие приложения — Fusion Applications (англ.), а связующее программное обеспечение из продуктового портфеля корпорации было объединено под торговой маркой Fusion Middleware.

Также, с 2006 года компания проявляет активный интерес к свободному программному обеспечению. Так, в феврале 2006 года было заявлено, что корпорация планирует приобрести по меньшей мере три компании-разработчика свободного программного обеспечения за $600 млн.

Предполагалось, что корпорация поглотит компанию JBoss, выпускавшую сервер приложений JBoss AS с открытым исходным кодом за $400 млн. Однако, JBoss была куплена компанией Red Hat за $420 млн. Спустя несколько недель Oracle выпустила клон дистрибутива Red Hat Enterprise Linux — Oracle Enterprise Linux, чем пошатнула биржевые котировки Red Hat и отрицательно повлияла на её доходы.

Также прогнозировалось, что Oracle купит компанию Zend Technologies, разработчика ядра языка PHP, однако, и Zend не была приобретена. Из компаний-разработчиков свободного программного обеспечения в середине 2000-х годов Oracle поглотила только Sleepycat (разработчика Berkeley DB) и Innobase (разработчика InnoDB — низкоуровневого движка для MySQL).

В 2007 году компания фактически признала, что выпуск Fusion Applications, изначально запланированный на 2008 год, существенно задерживается, уволив Джона Вуки (англ. John Wookey), старшего вице-президента, отвечавшего за проект Fusion. Fusion Applications увидели свет только в сентябре 2010 года.

В 2008 году, поглотив BEA, Oracle вышла на первое место на рынке серверов приложений и второе место на рынке связующего программного обеспечения в целом, а в комплектах из линейки Fusion Middleware значительная часть компонентов заменена на продукты BEA. В этом же году компания вошла на рынок аппаратного обеспечения, выпустив на основе оборудования Hewlett-Packard аппаратно-программный комплекс Exadata, кластер серверов под управлением RAC.

В январе 2010 года корпорация завершила сделку по поглощению терпящей убытки Sun Microsystems, существенно расширив продуктовый портфель, получив в своё распоряжение обширную линейку серверного аппаратного обеспечения, включая серверы на базе SPARC и системы хранения данных StorageTek, операционные системы семейства Solaris, а также активы, связанные с Java, OpenOffice.org, MySQL. Став поставщиком серверного аппаратного обеспечения, благодаря поглощению Sun, компания существенно расширила и линейку аппаратно-программных комплексов.

Так, в конце 2010 года корпорация выпустила комплекс Exalogic — предконфигурированный кластер серверов приложений на основе оборудования Sun и программного обеспечения WebLogic, а в январе 2012 года выпустила ещё два комплекса — Exalytics (сервер аналитической обработки в оперативной памяти на основе Essbase и Timesten) и Big Data Appliance (NoSQL-кластер под управлением Hadoop и R в рамках реализации концепции «Больших Данных»).

Брюс Скотт, соавтор первых трех версий Oracle Database, говорит, что нынешние цифры Oracle говорят сами за себя. "Я много думал, почему Oracle стала успешной, наверное благодаря Ларри Эллисону. На рынке есть масса других СУБД, которые нами были побеждены. Харизма Ларри, его видение и способность определить, что именно важно, сыграли ключевую роль", - говорит он.

"В нашем первом офисе было несколько комнат и нам нужно было объединить компьютеры в сеть, протянув как-то провода. Тогда Ларри взял молоток и просто выбил в стене дыру, протолкнув в нее провода. Именно так он думает по жизни: пробей дыру в стене и тогда заработает".




Просмотры: 871

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






27 Апрель 2024

26 04 2024