12px13px15px17px
Дата:18/06/12

Бывшие руководители RIM получили "золотые парашюты" на 12 млн долларов

Канадский производитель смартфонов BlackBerry Research in Motion выплатил своим бывшим со-исполнительным директорам "золотые парашюты" в размере 12 млн долларов. Выплаты были осуществлены по итогам прошлого года, говорится в данных, опубликованных компаний в конце рабочей недели.

Согласно заявленной информации, Джим Балсилли, который недавно покинул еще и совет директоров RIM, получил от компании около 8 млн долларов, тогда как Майк Лазаридис, один из со-основателей компании и ее бывший вице-председатель, получил 4 млн долларов, а также условие, что он продолжит сотрудничать с RIM.

В поданных регулятору документах сказано, что директора получили вознаграждения, так как "поспособствовали революции в мире беспроводных технологий, представив платформу BlackBerry и навсегда изменили мировой процесс коммуникаций".

За прошлый год котировки акций RIM снизились в цене на 75%, так как компания резко теряет долю в США и на европейских рынках. Новая линейка телефонов RIM и ее новая операционная система должны были появиться еще в начале этого года, но зимой RIM заявила, что переносит выпуск новинок на второе полугодие.

Нынешний генеральный директор RIM Торсен Хейнс, пришедший из Siemens, сейчас выполняет задачи как Джима Балсилли, так и Майка Лазаридиса. На новой должности его базовый оклад существенно выше предшественников и по итогам текущего года составит около 10,2 млн канадских долларов, однако большая часть вознаграждения - это акции RIM, стоимость которых на рынке продолжает падать. Во времена работы Балсилли и Лазаридиса, их базовая зарплата составляла символический 1 доллар в год.

В обнародованных компанией данных также говорится, что компания не планирует принимать предложения от ряда акционеров о назначении их представителей в совет директоров компании. Вместо этого она назначит Тимоти Даттелса, старшего партнера фонда TPG Capital на место уходящего из совета Антонио Вианна-Батиста, который займется курированием бизнеса банка Credit Suisse на Пиренейском полуострове.




Просмотры: 757

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024