12px13px15px17px
Дата:18/07/12

ИТ-расходы в банковском секторе будут расти со скоростью 5,2% в год

По прогнозам аналитической компании IDC, в период с 2010 по 2015 годы затраты на ИТ в сфере банковских услуг будут расти при среднегодовых темпах (Compound Annual Growth Rate, CAGR) 5,2%. Как отмечают аналитики, объем инвестиций в банковский сектор огромен, и особенно это заметно в сегменте малых банков.

К 2015 году ИТ-инвестиции в банковский сектор латиноамериканского и ближневосточного рынков составят 10%. Показатель CAGR на 2010-2015 годы по росту ИТ-затрат среди предприятий в области финансовых услуг в Европе оценивается IDC на уровне 3,6%, хотя ранее ожидался в 4%. Кризис в еврозоне заставил экспертов пересмотреть оценку в сторону уменьшения.

Прогноз по объему ИТ-затрат среди североамериканских банков был повышен на 1 процентный пункт, до 3,6%. Банки США выходят из кризиса, тогда как канадские финучреждения продолжают наращивать стратегические инвестиции, поясняется в отчете "Worldwide IT Spending 2010-2015: Worldwide Banking IT Spending Guide, 1H12 Update".

"В 2012 году мировая экономика по-прежнему будет находиться в затруднительном положении, поскольку здесь свою тень бросает кризис в Западной Европе. В результате многие банки пересмотрят свои ИТ-бюджеты", - говорит Жан Капачин (Jeanne Capachin), вице-президент IDC Financial Insights. "Впрочем, есть и положительные моменты, которые имеют место быть на Ближнем Востоке - этот регион остается сильным в плане технологического роста финансового сектора.

Кроме того, растет спрос на публичные облачные сервисы со стороны американских банков, которые выбрали путь инновационного развития, несмотря на жесткий контроль ИТ-расходов".

По данным Gartner, в 2011 году затраты на ИТ в сфере банковских услуг выросли более чем на 6%. Но гораздо важнее, что этот рост продолжается и останется примерно на том же уровне.

Не так давно компания MarketVisio озвучила некоторые тенденции развития ИТ в российских банках. Специалисты пришли к выводу, чир важнейшим направлением ИТ-инвестиций некрупные банки считают внедрение CRM-систем, обновление АБС и построение хранилищ данных. При этом преимущественно используются решения отечественных поставщиков.




Просмотры: 734

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024