12px13px15px17px
Дата:20/07/12

AMD снизила чистую прибыль до 37 млн долларов

Второй крупнейший мировой производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices сегодня сообщил о 40%-ном падении квартальной прибыли, а также заявил, что ожидает негативных итогов и в текущем квартала, так как компания ощущает на себе падение спроса на микропроцессоры.

В последние два квартала спрос на полупроводниковую продукцию оставался заниженным на фоне глобальных экономических колебаний, а также падающих объемов заказов со стороны сборщиков и продавцов компьютеров.

В AMD говорят, что компания получила неожиданное сильное падение заказов в Китае и Европе. Вчера Intel опубликовала квартальные данные, в которых также указывается на падение продаж на европейской и китайских рынках.

"Очевидно, что наша производительность в последнем квартале была неудовлетворительной и не отвечала нашим собственным ожиданиям", - говорит Рори Рид, президент компании. Он сказал, что бизнес AMD замедлился особенно очевидно к концу квартала на фоне падающего спроса на процессоры для ПК.

В результате, компания прогнозирует, что в третьем квартале ее выручка упадет еще на 2-4%, снизившись до 1,36-1,44 млрд долларов. Аналитики ожидают показателя в 1,5 млрд долларов. Также компания сообщила о падении уровня маржи с 46% до 44%. По итогам всего года AMD ожидает рост общего количества микропроцессоров на 6-9%, тогда как ранее производитель говорил о 5%-ном росте. Значительную долю ролю роста компания приписывает продажам мобильных процессоров.

Независимые эксперты говорят, что в целом квартальные данные AMD выглядят довольно слабо, но они вписываются общий негативный тренд на рынке, связанный с падением общего объема заказов и экономической нестабильностью.

В отчетном втором квартале компания получила прибыль в 37 млн долларов или 5 центов на акцию, против 61 млн долларов или 8 центов на акцию за второй квартал 2011 года. Продажи компании снизились на 10% до 1,41 млрд долларов, что соответствует ранее заявленным ожиданиям.




Просмотры: 682

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






27 Апрель 2024

26 04 2024