12px13px15px17px
Дата:08/08/12

Азербайджан запустит спутник с белорусскими комплектующими

Президент Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов заявил, что страна рассматривает возможность запуска собственного спутника. «Не исключено, что часть этого спутника будет основана на белорусской технике», — отметил президент НАН Азербайджана. Керимов также высоко оценил успехи белорусских ученых в области светодиодных технологий.

«Это одна из сфер, где мы может сотрудничать», — пояснил он. Как передает БЕЛТА, Азербайджан проявляется большой интерес к белорусской науке. «Белорусская наука находится на лидирующих позициях. Мы могли бы многому научиться у Беларуси», — заявил Керимов.

В рамках заседания рабочей группы по вопросам развития белорусско-азербайджанского сотрудничества и обеспечения производства новых товаров на совместно создаваемых мощностях свое мнение высказал глава межпарламентской рабочей группы Зияд Самедзаде. Он обратил внимание на то, что Беларусь с запуском спутника вошла в число космических держав, а также отметил достаточно успешное развитие агропромышленного комплекса.

Напомним, белорусский спутник дистанционного зондирования Земли был успешно запущен 22 июня 2012 года. Устройство вместе с четырьмя другими спутниками было выведено на расчетную орбиту ракетой-носителем «Союз-ФГ», стартовавшей с космодрома Байконур. Целевая аппаратура на спутнике белорусская, она изготовлена ОАО «Пеленг». Остальное оборудование зарубежное, производства России и Англии.
 




Просмотры: 1076

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024