12px13px15px17px
Дата:18/07/11

Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC

Apple в пятницу заручилась первой судебной победой в борьбе против тайваньского производителя смартфонов HTC. В предварительном решении американской Комиссии по международной торговле говорится, что HTC виновна в нарушении прав на как минимум два из десяти патентов Apple. Однако данный вердикт пока не является окончательным и он должен быть поддержан со стороны большинства членов комиссии. Если такое решение будет вынесено в пользу Apple, то для калифорнийской компании оно станет первым юридическим успехом в борьбе против производителей смартфонов на базе Android.
"HTC будет решительно бороться с решением по этим двум оставшимся патентам до того, как члены комиссии вынесут финальное решение. Мы намерены подать апелляцию, которая станет лишь одним из шагов в этом юридическом процессе", - говорят в HTC. Жалоба в HTC, поданная параллельно с исками в суды нескольких инстанций, как полагают эксперты, стала обеспечительной мерой в борьбе за технологии, используемые на быстроразвивающемся и очень конкурентном рынке мобильных продуктов. В то же время структура прохождения жалоб в комиссии по международной торговле такова, что компании сейчас все чаще приходят к мировому заключению еще до того, как комиссия вынесет какое-то итоговое решение.
Жалобы Apple находятся под пристальным вниманием остальных производителей смартфонов, которые работают с открытой операционной системой Google Android, так как и они также могут стать объектом юридического преследования. Ранее Apple подала в суд на корейскую Samsung Electronics, которая также производит смартфоны на базе Android. В свою очередь Microsoft начала процесс против Motorola, после того, как последняя начала использовать Android, отказавшись от Windows. Сама Apple в этом месяце урегулировала патентный спор с Nokia, после того, как выплатила финской компании неназванную сумму из использование ряда мобильных технологий. Напомним, что ранее Apple также обвиняла Nokia в нарушении прав на свои патенты.
Лагерь производителей Android и создателей смартфонов на базе этой ОС в прошлом месяце проиграл торги за патенты канадской Nortel Networks, при помощи которых у данных игроков рынка мог бы оказаться в руках внушительный пакет технологий. Пакет из нескольких тысяч патентов был продан консорциуму во главе с компаниями Apple и Microsoft за 4,5 млрд долларов.
Следует напомнить, что во время анонса своих квартальных итогов генеральный директор компании Google Ларри Пейдж cообщил, что количество ежедневно активируемых Android-смартфонов достигло 550 000 штук, против 350 000 в апреле.


cybersecurity.ru



Просмотры: 2120

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






19 Март 2024

18 03 2024