12px13px15px17px
Дата:27/08/12

IDC: на китайском рынке продается все больше смартфонов

По данным аналитической компании IDC, прирост на китайском рынке смартфонов по темпам обгоняет прирост рынка бюджетных сотовых телефонов, хотя значительная часть китайских абонентов сотовой связи по прежнему используют базовые модели телефонов, отмечают аналитики.

По метрике IDC, во втором квартале на китайский рынок было в общей сложности поставлено 87 млн устройств мобильной связи, причем 51% (или 44,4 млн) из них - это смартфоны. Аналитики говорят, что изначально ожидали, что смартфоны станут превалирующим решением для связи у сотовых абонентов в КНР лишь в 2013 году, однако по факту это случилось на полгода раньше.

"Китайский рынок смартфонов растет взрывными темпами. Люди здесь покупают все больше смартфонов и цены на продукцию под действием конкуренции быстро падают" , - говорит Тек Чжун Вон, китайский аналитик IDC.

По его словам, большинство продаваемых в Китае смартфонов - это аппараты в ценовой категории около 160 долларов, что является нижней планкой для смартфонов.
Суммарно, на китайском рынке доля смартфонов в общем числе находящихся у пользователей устройств связи достигла 19%, что также является рекордом.

Рыночная доля компании Apple, ранее лидировавшей в КНР, за год упала вдвое до 10%, что вызвано возросшей конкуренцией с Android-производителями, а также ожиданием потребителей нового iPhone 5 и отказа от покупок устаревающих iPhone 4 и 4S. В то же время, крупнейшим китайским производителем смартфонов с долей в 11% стала местная Lenovo.

Аналитики говорят, что Lenovo - это новичок на смартфонном рынке, но компания имеет стабильную репутацию на рынке и хорошо знакома китайским покупателям, вдобавок к этому она ведет агрессивную ценовую политику и пользуется программой правительственных субсидий для покупок сельскими жителями страны.




Просмотры: 805

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






16 Апрель 2024

15 04 2024