12px13px15px17px
Дата:29/08/12

Доля России на мировом рынке космических услуг составляет 2 процента

Доля России на постоянно расширяющемся мировом рынке космических услуг составляет всего 2 проц. Такие данные привел сегодня президент, генконструктор Ракетно-космической корпорации /РКК/ "Энергия" Виталий Лопота выступая на Седьмом международном аэрокомическом конгрессе.

"Космонавтика дала миру рынок, сопоставимый с рынком природных ресурсов - 290-300 млрд долл в год", - сообщил он, добавив, что на 80 проц этот рынок состоит из космических услуг.

При этом доля России на рынке космических услуг составляет всего 2 проц. "Слишком долго мы увлекались амбициями - гордились нашими достижениями, - заметил глава РКК "Энергия. - В итоге проигрыш в области электроники и систем управления не позволил на этом рынке закрепиться".

Естественно, "кто больше тратит - тот больше и имеет". По словам Лопоты, в 2009 году США вложили в космонавтику 64 млрд долл, в то время, как все остальные страны - Россия, Китай, Европа, Канада, Япония - 21,5 млрд долл. Россия по расходам занимала четвертое место - после США, Евпропы и Китая.




Просмотры: 720

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024