12px13px15px17px
Дата:19/10/12

Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан предлагают принять Правила обеспечения международной ИТ-безопасности

Делегации Китая, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана предлагают принять Правила поведения в области обеспечения международной информационной безопасности. Сейчас проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН на этот счет обсуждается в ходе консультаций с другими государствами-членами.

В письме постоянных представителей Китая, России, Таджикистана и Узбекистана на имя Генерального секретаря ООН отмечается, что «основная цель Правил заключается в определении прав и обязанностей государств в информационном пространстве...». В проекте резолюции говорится, что Правила будут открыты для присоединения любых государств на добровольной основе.

В предлагаемом проекте правил, среди прочего, отмечается, что государства «обязуются не использовать информационно-коммуникационные технологии, включая сети, для осуществления враждебных действий, актов агрессии, создания угроз международному миру и безопасности или распространения информационного оружия или соответствующих технологий». В правилах речь идет о сотрудничестве государств в борьбе с преступной или террористической деятельностью с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Документ предлагает сдерживать распространение информации террористического, экстремистского и сепаратистского характера, а также подрывающей политическую, экономическую и социальную стабильность государств, их культурный и духовный уклад.

«Государства обязуются прикладывать усилия к обеспечению безопасности на всех этапах поставок продукции и предоставления услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, предотвращать использование другими государствами своих ресурсов, объектов критической инфраструктуры, ключевых технологий и иных преимуществ для подрыва права государств на независимый контроль над сферой информационно-коммуникационных технологий или для создания угроз политической, экономической и социальной безопасности других стран», - отмечается в проекте.

В нем также говорится, что, присоединившись к Правилам, государства обязуются «содействовать созданию многосторонних, прозрачных и демократических международных механизмов управления Интернетом, которые позволят обеспечить справедливое распределение ресурсов, способствовать доступу для всех, а также гарантировать стабильное и безопасное функционирование Интернета».




Просмотры: 737

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






28 Март 2024

27 03 2024