12px13px15px17px
Дата:24/10/12

В Великобритании завершилась эра аналогового телевидения

В Великобритании официально завершилась эра аналогового телевидения. Как отмечают местные СМИ, теперь "все мы живем в будущем" - вещание на территории всей страны осуществляется лишь в цифровом формате.

Последними британцами, которые перешли на новый стандарт, стали жители наиболее удаленных районов Северной Ирландии. Именно там сегодня в 02:30 мск были отключены последние из действующих аналоговых телеканалов.

Переключение на цифровое наземное телевещание началось в Соединенном Королевстве в 2006 году. Британцы получили доступ примерно к 40 каналам в современном формате. Согласно оценкам специалистов, переход на новую технологию обошелся стране в 630 млн фунтов /около 1 млрд долларов/. Тем не менее, в будущем подобный формат вещания позволит существенно сэкономить на использовании частот, ведь вместо одного аналогового телеканала на одной частоте могут вещать несколько цифровых.

Ожидается, что в ближайшее время, даже несмотря на сохраняющуюся сложную экономическую ситуацию в стране, следует ожидать возрастания спроса на цифровые телевизионные услуги, включая производство новых передач в цифровом стандарте и закупку соответствующего оборудования.

Диапазон частот, использовавшихся для передачи аналогового телевизионного сигнала, передается мобильным телефонным сетям. На такой базе операторы смогут обеспечить более быструю по сравнению с нынешней передачу данных. В результате у пользователей всемирной сети даже из самых удаленных уголков страны появится возможность беспроводного доступа к Интернету, а государство сможет заработать на продаже частот до 5 млрд фунтов стерлингов /почти 8 млрд долларов/.




Просмотры: 763

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024