12px13px15px17px
Дата:24/10/12

Эра тотального господства Microsoft завершилась

В результате активного наступления смартфонов и планшетов и появления мобильных платформ Google Android и Apple iOS, рыночная доля Microsoft в сегменте операционных систем для различных компьютерных устройств, еще 4 года назад составлявшая около 70%, снизилась теперь до 30%, говорится в новом отчете Forrester Research.

В попытке исправить ситуацию Microsoft уже на этой неделе выпустит Windows 8 - обновленную версию своей ОС, на базе которой будут работать как традиционные ПК, так и планшеты.

Это смелый шаг, но эксперты Forrester считают, что возврата к прошлому уже не будет - эра тотального господства Microsoft завершилась, и отныне рынок будут делить несколько ключевых игроков."В будущем ни одна операционная система или вендор не сможет быть единоличным лидером.

Microsoft слишком поздно взялась за освоение мобильного сегмента и потеряла свое доминирующее положение, - комментирует вице-президент и ведущий аналитик Forrester Фрэнк Джиллетт (Frank Gillett). - Сейчас на рынке три соперника. Одним из них, конечно, остается Windows, однако эта платформа уже не будет властелином на расширяющемся пространстве персональных компьютерных устройств, которое теперь охватывает персональные компьютеры, планшеты и смартфоны."

По прогнозу экспертов, к 2016 году лидером в сегменте планшетов останется Apple iOS с рыночной долей 41%, однако Windows 8-устройства помогут Microsoft выйти на второе место с результатом 27%. На рынке смартфонов будет доминировать Google Android - ее доля составит 60%.

Microsoft не добьется здесь ощутимых успехов и ограничится 14-процентной долей. И, наконец, на рынке традиционных ПК Microsoft удержит господство - ее доля будет чуть меньше 90%. На второй ступеньке расположится Apple Mac, которая станет альтернативной ПК-платформой и завоюет почти 10% данного сегмента.




Просмотры: 784

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024