12px13px15px17px
Дата:14/11/12

Аналитик: iPad уступит лидерство Android-планшетникам в 2013-м

iPad доминируют на "планшетном" рынке в течение последних нескольких лет, однако скоро единоличному лидерству Apple в этом сегменте придет конец. Как считает Самир Сингх, аналитик консалтинговой группы Finvista Advisors, это произойдет к середине следующего года, когда Android-устройства завоюют половины более рыночной доли.

Сингх подкрепляет свою точку зрения данными IDC. Согласно статистике этой компании, осенью 2010 года "айпэды" владели 87% рынка. Однако два года спустя, в третьем квартале 2012-го, их дола упала до 50,4%. Хотя объемы поставок устройств Apple продолжают увеличиваться, рынок во многом растет за счет Android-планшетов от Amazon и Samsung. При этом доля последней за год увеличилась втрое.

Сингх выяснил, что темпы роста планшетов на платформе Google опережали iPad в течение шести из восьми последних кварталов. По его словам, особенно неудачными для Apple выдались три последних месяца, когда покупатели не торопились идти в магазины, ожидая iPad mini. Так, отгрузки "айпэдов" вместо того, чтобы вырасти на 10–15%, упали на 18%.

В отличие от iPad, продолжает Сингх, объемы поставок Android-планшетов увеличивались на протяжении всего года. По его прогнозу, эта тенденция продолжится и 2013 году. Что касается Windows 8 и RT, то они, по мнению аналитика, не окажут значительного влияния на планшетный рынок. Стартовые продажи Surface оказались слабыми, поэтому производители уже потеряли интерес к этим платформам, считает он.




Просмотры: 742

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024