12px13px15px17px
Дата:15/11/12

Nokia спасет владельцев iPhone от карт Apple

Nokia решила сыграть на том, что у нее получается в последнее время лучше всего. Компания объявила, что ее картографические сервисы станут доступны пользователям смартфонов на конкурирующих платформах - iPhone, Android и даже Mozilla OS.

В ближайшие недели финская компания, в последние годы без особого успеха пытающаяся вернуть себе лидерство на рынке смартфонов, выпустит собственное картографическое и навигационное приложение для iPhone, iPad и iPod touch. Называться оно будет просто Here - "Здесь".

Учитывая вызвавшие недавно громкий скандал недоработки в собственном картографическом приложении Apple, а также отсутствие на платформе iOS весьма качественных карт от Google, у приложения Nokia есть шанс завоевать популярность у владельцев айфонов и айпадов. Here предусматривает голосовую навигацию не только для автомобилистов, но и для пешеходов, а также построение маршрутов с использованием общественного транспорта.

Последние две функции в картах Apple пока отсутствуют. Кроме того, финское локационное приложение позволит заранее загружать карты выбранного региона и в дальнейшем пользоваться ими без обязательного соединения с Сетью.

Отдельного приложения для Android не будет, однако Nokia подготовила  набор инструментов для разработчиков, который позволит им делать свои программы, использующие все возможности карт и навигации Nokia.

Не была забыта даже пока еще не вышедшая Firefox OS, творение разработчиков одноименного браузера, которое обещает сделать смартфоны по-настоящему доступными. С Mozilla Nokia заключила партнерство, и выступит основным поставщиком картографических услуг для платформы. Наконец, картами Here можно пользоваться с любого устройства через браузер, достаточно зайти на сайт Here.net.

В Nokia подчеркивают исключительную функциональность и полноту своего сервиса, включающего подробные карты 200 стран, а по многим из них также предоставляющего пошаговую голосовую навигацию, данные о пробках и т.п. Компания хочет, чтобы ее разработкой пользовались гораздо больше людей, чем узкий пока круг владельцев смартфонов на платформе Windows Phone. На них, напомним, карты и навигация Nokia используются по умолчанию.

Чтобы оставаться конкурентоспособной, любой картографической платформе нужно как можно больше пользователей, отметил в интервью New York Times гендиректор Nokia Стивен Элоп. Чем больше людей ищут с помощью системы адреса, прокладывают маршруты, отправляют данные о ДТП и пробках, чем качественнее она становится.

А эксклюзивность геолокационных функций смартфонов Lumia Nokia собирается обеспечить, разрабатывая специально для них новые приложения с уникальными возможностями. Одно такое уже есть - "браузер дополненной реальности" City Lens, отображающий данные поверх изображения улицы, на которую пользователь смотрит через камеру и экран смартфона. Например, наведя смартфон на вывеску ресторана, можно увидеть размещенные в Интернете отзывы о нем.




Просмотры: 784

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024