12px13px15px17px
Дата:12/12/12

К 2020 году на каждого жителя Земли придется по 5,2 терабайт данных

В течение следующих восьми лет объемы производимых цифровых данных превысят отметку в 40 зеттабайт, что составляет примерно 5200 гигабайт на каждого жителя планеты, включая младенцев и стариков, говорится в опубликованном сегодня прогнозе Digital Universe.

В отчете приводится и другая интересная статистика. 40 зеттабайт - это 40 триллионов гигабайт. Если каждый байт представить песчинкой, то полученной песочной дорожкой можно было бы обмотать всю планету по экватору 57 раз! Чтобы достичь таких показателей, производство цифровых данных будет до 2020 года расти примерно на 200% каждые два года.

Впрочем, составители отчета говорят, что большинство цифровых данных будет производиться не людьми, а машинами, в частности при осуществлении межмашинных сетевых коммуникаций. Значительному росту объемов данных будут способствовать такие факторы, как растущая популярность различных интеллектуальных систем жизнеобеспечения, облачных сервисов и "умных" систем автоматизации домов и промышленных объектов. Сейчас данные, генерируемые таким образом, занимают сравнительно небольшую долю в общем балансе данных, но компания IDC прогнозирует, что этот показатель ежегодно будет расти примерно на 33%.

Составители Digital Universe говорят, что их цифровая вселенная включает в себя весь массив данных: от фото на мобильных телефонах, до данных, передаваемых между серверами для поддержки работы производственных процессов. Также сюда включается и большой объем корпоративных данных, таких как сведения о продажах, финансовых операциях, видео- и аудио-записи и даже такие данные, как производные с Большого Адронного Коллайдера.

Составители отчета говорят, что хотя объемы цифровых данных и растут, их относительная ценность не падает. Напротив - растет. Бизнес все активнее анализирует весь спектр информации, чтобы улучшить работу и увеличить прибыль, тогда как в отрасли даже возникло само понятие Больших Данных, означающее массивы цифровой информации, производимых предприятиями. Как правило, под Большими Данными понимаются архивы, темпы роста которых близки к геометрической прогрессии.

Чак Холлис, директор по маркетингу компании EMC, производителя систем хранения, говорит, что сейчас в мировом сообществе только учатся работать с действительно большими объемами информации и в ближайшие несколько лет тут будет создано немало инноваций.

Впервые исследование Digital Universe было опубликовано в 2005 году. В первые три года оно обновлялось ежегодно, затем - раз в полтора года, и каждый год данные становились все больше, а прогнозы пересматривались на повышение. Например, в отчете за июнь 2011 года исследователи прогнозировали, что цифровая вселенная к 2020 году достигнет 35 зеттабайт, а не 40, как это видится сейчас.

Холлис говорит, что не исключено, что в будущем прогноз до 2020 года будет пересмотрен в будущем.

Также в отчете говорится, что в ближайшие годы будет расти популярность технологии виртуализации, как одного из драйверов снижения себестоимости ИТ-инфраструктуры. По прогнозу EMC, к 2020 году количество работающих в мире виртуальных серверов вырастет 10-кратно, а количество информации, находящейся в датацентрах под их управлением, - 14-кратно.

"Так или иначе, но почти всем ИТ-менеджерам в ближайшие годы придется столкнуться с большими объемами данных и придется вносить изменения в соответствующие корпоративные ИТ-политики, чтобы эффективнее работать с массивами данных", - говорит Холлис. "Очевидно и другое: в отрасли будут появляться новые решения, гармонизирующие работу с большими массивами информации".



Просмотры: 757

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024