12px13px15px17px
Дата:21/12/12

Британские и канадские ученые уверены в бесполезности IQ-тестов

Директор Музея науки в Лондоне Роджер Хайфилд опубликовал статью, в которой утверждается, что существующие тесты IQ на самом деле не могут измерить уровень интеллекта человека. Материал основывается на работе ученых из канадского университета Западного Онтарио Эдриана Оуэна и Адама Хэмпшира.

Авторы исследований доказали, что интеллект нельзя измерить единым показателем, так как он формируется благодаря нескольким факторам: кратковременной памяти, способности логически рассуждать и вербальному компоненту. «Интеллект в целом есть проявление свойств анатомически различных когнитивных систем, каждая из которых имеет свой собственный уровень возможностей», — говорится в статье.

Для проведения исследования его авторы запустили в 2010 году сайт, на котором желающие могли пройти серию из 12 тестов, сообщает «РИА Новости». Тесты проверяли различные типы когнитивных способностей: умение планировать, делать логические умозаключения, внимание, кратковременную память и ряд других. Желающих набралось более 100 тыс. человек.

Также ученые провели эксперимент с участием 16 добровольцев, которые должны были выполнять те же тесты, находясь в томографе, фиксировавшем уровень активности в различных зонах их мозга.

На основании полученных данных и их анализа были сделаны указанные выше выводы.
Исследователи не стали предлагать альтернативу существующим тестам IQ.



Просмотры: 781

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024